Четверг, 23.11.2017, 21:21

События, новости » 2017 » Сентябрь » 18 » "Ласточка с белым крылом"
"Ласточка с белым крылом"

В рамках музейного проекта "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается" национальный музей проводит исследовательскую работу "Литературная карта" о писателях, поэтах, журналистах, о людях-уроженцах округа, прославивших своим работой и творчеством родной край.

Эта публикация посвящается В.С. Бильдушкинову.

Виссарион Саввич Бильдушкинов родился 25 января 1936 года. Мать, Ксения Николаевна Давыдова уроженка улуса Хохорск., отец, Савва Петрович Бильдушкинов, уроженец Верхнего Онгоя  Балаганского уезда, работал в Наркомате земледелия БМАССР
После окончания Осинской школы Виссарион продолжил обучение в Боханском педагогическом училище. После, некоторое время работал в окружной газете «Ленинэй туг» (Знамя Ленина).
Окончив историко-филологический факультет Бурятского государственного педагогического института (был Ленинским стипендиатом), учился в аспирантуре Ленинградского  государственного педагогического института им. А.И.Герцена
Защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Владимира Тендрякова  в 1971 году.

С 1972 по 1987 гг. Виссарион Бильдушкинов работал в МГИМО МИД СССР  на кафедре монгольского и Он был энтузиастом интенсивных методов обучения, энергично и увлеченно внедрявшим их в учебный процесс. Будучи одним из лучших переводчиков-синхронистов в стране, не раз привлекался к работе с зарубежными делегациями на высшем уровне. За свою активную деятельность в институте В. С. Бильдушкинов неоднократно награждался почетными грамотами.
За пятнадцать лет работы преподавателем Виссарионом Савичем подготовлено свыше 80 учеников, успешно работавших как в различных организациях СССР, так и за рубежом.
После окончания Высшей партийной школы КПСС Бильдушкинов В.С. был направлен I секретарем Посольства СССР в Монгольской Народной республики.

Бильдушкинов В.С. член Международной организации журналистов, признан как лучший переводчик монгольской литературы, автор интересных книг и работ в области монголоведения.
Автор книг:
 Шуудэртэй зургэ: рассказууд / - Улан-Удэ : Бурятское  Н. Изд-во, 1965
Углоонэй hэрюундэ:  рассказууд – Улан-Удэ : Бурят.  Н. Изд-во, 1959
Ласточка с белым крылом : рассказы / - Улан-Удэ : Бурят.  Н. Изд-во, 1970.
Звонкий ручеек: рассказы / - Улан-Удэ : Бурят.  Н. Изд-во, 1961.

Просмотров: 61 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей