Четверг, 23.11.2017, 21:23

События, новости » 2017 » Сентябрь » 18 » Культура и искусство Осинского района
Культура и искусство Осинского района

12 сентября в национальном музее состоялось торжественное открытие выставки "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается . Культура и искусство Осинского района".

Л.М. Шадаева, директор музея предваряя выступление организаторов выставки, отметила, что выставка проводится в рамках большого музейного проекта "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается" и в этом юбилейном для региона году "Дни культуры" Осинского района являются своеобразным подведением итогов её развития за более чем 80 лет. Это не только сохранение культурного наследия, но демонстрация творческого продолжения современниками традиций, заложенных старшими поколениями.

Мероприятие открылось необычным дефиле коллекции  «Голос бубна» этнокостюмов от дизайнера-модельера Елены Вахрушкиной.

Евгения Томитова, выпускница Улан-Удэнского колледжа искусств им. Чайковского и Монгольского государственного университета культуры и искусств, исполнила на ятаге несколько произведений бурятских композиторов, Александр Архинчеев, выпускник Улан-Удэнского колледжа искусств им. Чайковского по классу моринхура, мультиинструменталист, Один из ведущих исполнителей горлового пения Восточной Сибири, руководитель этногруппы "Шоно" исполнил свое уникальное музыкальное произведение.

Приветствуя участников и гостей выставки, заместитель руководителя администрации округа Андрей Дмитриев отметил, что цель данного мероприятия – необходимость познакомиться с теми людьми, которые живут и работают на наших территориях и создают те культурные ценности, которыми мы дорожим и гордимся.

Мэр МО "Осинский район" приветствуя от имени жителей муниципалитета гостей выставки, отметил большой вклад в развитие бурятской культуры уроженцев района. Они были у истоков создания творческих союзов художников и писателей Бурятии, их произведения  составляют "золотой фонд" культуры республики.  Талант, творческие достижения следующих поколений строятся на лучших художественных, литературных традициях.

Сергей Николаев, научный сотрудник Осинского историко-краеведческого музея провел обзорную экскурсию по экспозиции, Антонина Осодоева, Отличник культуры России, заслуженный работник УОБО, преподаватель Осинской школы искусств рассказала о представленных живописных картинах выполненных талантливыми земляками, а Туяна Баторова,и.о. директора межпоселенческой библиотеки им. Петонова познакомила с писателями, поэтами-уроженцев района и их книгами.

Просмотров: 83 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей