Среда, 20.09.2017, 17:51

События, новости » 2017 » Август » 16 » «Две стороны земного шара: соединяя коренные народы»
«Две стороны земного шара: соединяя коренные народы»

10 августа 2017г. в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа побывали участники проекта «Две стороны земного шара: соединяя коренные народы», являющегося частью программы партнерства «От человека к человеку (Peer to Peer,  P2P)»: Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» и Центр Наук о Здоровье Университета Оклахомы. Цель проекта заключается в повышении знаний о бурятах и других коренных народах Сибири и Американских индейцах посредством прямого, от человека к человеку обмена опытом в области сохранения культурного наследия и распространения знаний о двух культурах. Установление таких партнерских отношений особенно важно, поскольку недавние исследования показали от 14% до 38% генетического сходства между предками коренного населения Сибири и американскими индейцами (Raghavan et al., 2014). Бурятское население является наиболее многочисленным коренным народом Сибири в настоящее время. Байкальский регион – это традиционные места поселения бурят – древний дом бурятского народа в России.

Участники проекта посмотрели выступление артистов государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». В свою очередь, североамериканские индейцы Кевин и Крикет Коннерби, чемпионы Америки по национальным танцам в национальных индейских костюмах познакомили со своей культурой, также дав небольшое представление.

Просмотров: 45 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей