Вторник, 12.12.2017, 03:25

События, новости » 2017 » Август » 12 » Арнольд Тулохонов в Национальном музее
Арнольд Тулохонов в Национальном музее

8 августа 2017г.  Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа в очередной раз посетил Арнольд Кириллович Тулохонов, член-корреспондент Российской Академии наук, доктор географических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин г. Улан-Удэ и Нукутского района Иркутской области, организатор и первый директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ в 2013-2016гг, с 2016г. – научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН.

Арнольд Кириллович передал в дар музею свои научные труды: «Экологический атлас бассейна озера Байкал», «Записки провинциального сенатора», «Буддизм. Человек в гармонии с природой», «Ученый—географ, эколог, политик».

Наша справка.
Родился А. К. Тулохонов 3 сентября 1949г. в с. Закулей Нукутского района Иркутской области. Мать – сельская учительница Агния Кирилловна Тулохонова ( умерла в 1961г.). Школьные годы прошли с бабушкой Анной Филипповной в с. Нукуты, где он в 1966г. окончил среднюю школу. В том же году поступил на географический факультет Иркутского университета, который закончил с красным дипломом в 1971г. Направлен на работу в Читинский филиал института «ВНИИпрозолото» Министерства цветной металлургии СССР, где занимается прогнозированием россыпной золотоносности Забайкалья. С началом строительства БАМа был приглашен на работу в г. Улан-Удэ в Геологический институт СО РАН, где трудился до 1978г. С этого времени совмещал научную деятельность с научно-организационной работой по формированию Восточно-Бурятского территориально-производственного комплекса и реализацией государственных программ по сохранению оз. Байкал и развитию экономического потенциала Байкальского региона.
Все книги с дарственной надписью. Коллектив Национального музея с благодарностью принял дары и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 72 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей