Маёвка-2017

19.04.2024 Просмотров: 639

Музеи Иркутской области, как главные хранители историко-культурного наследия региона, участвуют во всех значимых культурных процессах и событиях Иркутской области. Они работают над новыми программами, внедряют современные технологии, чтобы вписаться в современный культурный контекст, туристический кластер региона, привлечь посетителей, пробудить их интерес истории и природе края..
XV фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2017»  – это своеобразный публичный отчёт музеев региона, возможность перенять полезный опыт коллег, получить объективную оценку своей деятельности в среде профессионалов.
2 июня, в рамках фестиваля  состоялась научно-практическая конференция «Музеи региона – 80-летию образования Иркутской области».

Площадкой конференции стал отдел истории Иркутского областного краеведческого музея. На пленарном заседании было заслушан целый ряд выступлений, в том числе, с докладом "Музеи округа - юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа" выступила Л.М. Шадаева, директор национального музея. В частности, она рассказала: "2017 год – юбилейный год для Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Созданный в сложный исторический период для страны национальный регион, трагический для коренного населения, смог выстоять, сохранив и приумножив самобытную культуру своих народов. Большую роль в деле сохранения историко-культурного наследия сыграли и продолжают играть музейные учреждения округа.
Национальный музей в 2011-2012 годах разработал проект «Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается …», в рамках которого была развернута исследовательская, краеведческая работа, научно-просветительская и экспозиционно-выставочная деятельность.
Одним из значимых результатов этого проекта явилось пополнение мемориальной коллекции А.С. Шаракшанэ на 60 единиц хранения, 5 из которых: шинель, плащ, китель, фуражка и рукопись пьесы легендарного генерала, пополнение фондов коллекциями холодного оружия и поздравительных открыток советского времени от А.О. Бороноева, доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, фотоматериалами Е.Л. Хайдурова, конструктора спортивных пистолетов, заслуженного тренера СССР, документального материала на Т.П. Башкуева, журналиста заслуженного работника культуры Бурятской АССР  и многое другое.
За этот период в рамках проекта проведены более 10 научно-практических конференции школьников «Страницы истории родного края», «Одна земля – одна культура», «Земля предков», «Родословные семей в истории России и Усть-Ордынского Бурятского округа», «Люди бессмертного подвига».
Организованы и проведены более 20 выставок из собственных фондов, персональных выставок художников и мастеров округа.
Первые масштабные выставки, проведенные в рамках проекта, были организованы совместно с муниципальными музейными учреждениями в 2012 году. Это шесть выставок (по количеству районов округа), отражающих историю, социально-экономическое развитие муниципальных образований, достижения знаменитых и выдающихся уроженцев в сельском хозяйстве, образовании, науке, спорте, информация об участниках Великой Отечественной войны.
Учитывая накопленный опыт проведения и организации  совместных выставок, в 2017 году юбилейные выставки проходят под одной тематикой: «Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается. Искусство и культура родного края». Кроме серии выставок, посвященных юбилею округа была организована окружная викторина, победителем которой стал житель города Тверь (Абрамов Александр Иванович), стоит отметить, что в подобных викторинах активное участие принимают жители других регионов России: Челябинская область, Башкорстан, Татарстан, Пермь и др.
На фотоконкурс «Тоонто нютаг», посвященный Году экологии и юбилею округа, поступило более 100 снимков.
Акция «Ночь в музее. Звездное небо Орды-7» также была посвящена 80-летию Усть-Ордынского Бурятского округа".

Директор Новонукутского музея Павлова Н.Д., рассказала о своей краеведческой работе "Зунгар, откуда я родом". Затем состоялась экскурсия по выставке «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия (Вениаминова)».

В третий день "Маевки" проходил в Шелехово - пленарное заседание состоялось в конференц-зале Дома культуры «Металлург»)
Затем состоялись экскурсии  в «Городской музей Г.И.Шелехова» и  на Иркутский алюминиевый завод