Суббота, 19.08.2017, 23:34

События, новости » 2017 » Май » 12 » Книга "Генерал Балдынов" в национальном музее
Книга "Генерал Балдынов" в национальном музее

Сегодня, 12 мая в национальный музей прибыла съемочные группы бурятской телекомпании АТВ и "Вести-Иркутск".

Банчиков Владимир Георгиевич, журналист, телеведущий по поручению авторской группы-издателей, торжественно передал  заместителю Губернатора Иркутской области – руководителю администрации Усть-Ордынского Бурятского округа  Марины Аюшеевны Ивановой 250 экземпляров книги "Генерал Балдынов". В свою очередь, М.А. Иванова выразила благодарность в лице Банчикова В.Г., бурятским писателям за безвозмездный дар.

Книга «Генерал Балдынов» посвящена жизни и военной карьере Героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Васильевича Балдынова, уроженца Эхирит-Булагатского района.
Авторами издания являются писатель Геннадий Башкуев, член Союза журналистов СССР и России, член Союза писателей России, лауреат Государственной премии РБ, заслуженный деятель искусств РБ, сын Тараса Павловича Башкуева, уроженца улуса Ункурлик Нукутского района, заслуженного работника культуры Бурятской АССР,  и известный бурятский журналист Сергей Эдуардович Басаев, главный редактор «ARD: портал деловой информации».

В основу книги положены материалы таких изданий как «Воспоминания о комдиве И.В. Балдынове», «Воспоминания о генерале Балдынове», а также другие публикации, письма и материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, Национального архива РБ, Национального музея РБ, Национального музея УОБО, семейных архивов родственников генерала, которые в настоящее время живут в Усть-Ордынском и Москве.
Многие материалы публикуются впервые. В этом издании вводятся в научный оборот многие фото - и письменные документы, открывающие ранее не известные страницы героической биографии Балдынова И.В.
Здесь собраны самые разнообразные материалы – это и  воспоминания комдива о себе, о своей службе, о своих друзьях, товарищах, о ратном тяжелом подвиге трудовом. Благодаря воспоминаниям сподвижников героя, авторам удалось рассказать о наиболее ярких делах его насыщенной жизни и самоотверженном служении Родине, а теплые воспоминания близких и родных о муже, отце, дедушке раскрывают человеческие, личные  качества Ильи Васильевича.
В книге достойное место заняли материалы из Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, уникальные, ранее не публиковавшиеся фотографии и документы.
Отличительной особенностью книги является яркая насыщенность иллюстративным материалом, высокое качество дизайна и печати.
Тираж 2000 экз.

Просмотров: 59 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей