Вторник, 22.08.2017, 12:12

События, новости » 2017 » Май » 4 » «Правовое сопровождение музейной деятельности»
«Правовое сопровождение музейной деятельности»

3 мая Национальный музей провел выездной научно-методический семинар «Правовое сопровождение музейной деятельности»  на базе МБУК «Музей имени декабриста В. Ф. Раевского» в с. Олонки Боханского района.

Целью и задачами семинара являлись: оказание методической помощи муниципальным музеям Усть-Ордынского Бурятского округа,  ознакомление с нормативно-правовой базой, регулирующей музейную деятельность, обмен опытом работы и практических навыков работы в музее,  совершенствование форм и методов работы с документами  и т.д.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты всех муниципальных музейных учреждений округа, а также  начальник отдела культуры МО "Боханский район", Жилина Елена Владимировна, директор Межпоселенческой библиотеки муниципального образования «Боханский район»,  Нефедьев Сергей Николаевич, Глава администрации муниципального образования «Олонки».

С докладом «Изменения в законодательстве, регламентирующем музейную деятельность»  выступила Бахеева Е. Р., главный хранитель национального музея.

В каком порядке проводится специальная оценка условий труда; как проводится спецоценка, как оформить результаты специальной оценки условий труда; с какой целью оформляются карты СОУТ; как возместить расходы на спецоценку; какие типичные ошибки при спецоценке допускаются организациями; что грозит работодателю, нарушающему порядок спецоценки - ответы на эти и другие вопросы, возникающие при реализации Федерального закона "О специальной оценке условий труда" дала в своем докладе «Проведение СОУТ в музеях округа» Шадаева Л. М., директор национального музея.

Большой интерес у слушателей вызвало выступление «Применение профстандартов в музеях округа» Арзаевой А.Г., научного сотрудника национального музея.
О необходимости реализации антитеррористических и антикоррупционных мероприятий в музеях округа, рассказали Арзаева А. Г. и Балданов А.Л., заместитель директора национального музея, который познакомил с нормативной базой и практикой применения.

О результатах проверки Росохранкультуры в Осинском музее и о плане мероприятий по устранению выявленных нарушений ознакомила слушателей Батожапова Ц-Х. Ж., главный хранитель Осинского районного историко-краеведческого музея.

Затем в рамках семинара состоялся круглый стол «Сравнительный анализ доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности муниципальных музеев округа за 2015-2016гг.», на котором руководители музейных учреждений поделились своим опытом развития музейных услуг.

Просмотров: 61 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей