Пятница, 24.11.2017, 15:40

События, новости » 2017 » Апрель » 22 » Культура и искусство Унгинской долины
Культура и искусство Унгинской долины

Моя Унгинская долина!
Люблю свой край, пою про ширь твою
Пробит стрелою исполина
Турон, глядишь ты гордо в степь, в зарю
Унга красива, плещет волны
С Саянских гор спешишь ты в Ангару
Над заливом пронесутся снова
Улигеры, что пели в старину
Богат эпическим Гэсэром
(Родился здесь, воспетый он Папой)
Руном и Гипсовым карьером
Сур-Харбаном , целебною водой
Встречая в свадебном обряде
Зарю, милее, краше нет нигде
Одета в лучшем ты наряде
Моя, твоя Нукутская земля!

21 апреля в национальном музее открылась выставка, посвященная искусству и культуре Нукутского района.

Шадаева Л.М., директор музея в своем выступлении отметила: "Вклад уроженцев Нукутского района в культуру Усть-Ордынского округа, Иркутской области, республики Бурятия значителен и в настоящее время он успешно приумножается, благодаря большому вниманию руководству региона. Творческие коллективы, талантливые умельцы, одаренная молодежь района получают всестороннюю поддержку администрации района. Эта выставка показывает достижения района в развитии культуры, богатство культурного наследия и преемственность поколений. Кураторам выставки удалось собрать и достойно представить творчество самых лучших и труд работников культуры, который знаменуется успехами творческих коллективов"

Со словами приветствия выступили:

-Дмитриев А.Н., заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, который подчеркнул особую значимость музейного проекта "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается" в череде юбилейных мероприятий, позволяющий муниципальным образованиям показать культурные достижения уроженцев края и  творчество сейчас живущих земляков, самодеятельных коллективов, клубных объединений.

- Жураховская Л.Н., директор  "Центра развития культуры Нукутского района", подчеркнула многонациональность культуры района, многообразие творческих интересов населения и рассказала о поддержке культурных инициатив , оказываемой муниципальными властями. Любовь Николаевна выразила благодарность национальному музею за реализацию данного проекта, который не только стимулирует развитие музейного дела, заставляет бережно обращаться с культурным наследием, но и обращать больше внимание общественности на состояние культуры и развитие творческих начинаний подрастающего поколения, занятости культурным досугом населения.

Далее, с приветственным танцем выступил ансамбль "Байгал", вручивший хадаки почетным гостям выставки.

После чего были проведены экскурсии по экспозициям выставки и показан видеофильм о Нукутском районе

Просмотров: 100 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей