Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

"Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается ..."

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
23.04.2024 Просмотров: 642

Пришли ответы на викторину "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается ..." от нашего постоянного участника музейных викторин, Почетного дарителя музея, Баргеевой Марии Сергеевны, библиотекаря Усть-Ордынской средней школы №4.

В предисловии она пишет: "Род. Родина. Отечество. В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, место, где ты появился на свет, рос, учился, играл, памятные места, природа…
 «Кто мы, откуда, куда мы идем?» – вопросы, которыми задаются герои известной картины Поля Гогена, встают перед каждым народом, будь то периоды социальных потрясений, перемен или юбилейные даты. Думаю, именно эти вопросы положены в основу данной краеведческой викторины.
 Работа над ответами увлекла меня. И я вновь прожила несколько интересных жизней, полных драмы, трагедий, исторических событий…
Особенно мне понравились вопросы № 13, 14, 15, 19, 20, 24,25. Формулировка вопросов дала возможность сделать Открытие ещё нескольких имён, фактов, как это было, н-р, в вопросе № 8: Институт красной профессуры.


 Поскольку это моя уже 4 работа, и ответы на некоторые вопросы уже были подробно освещены, я, ограничилась, лишь упоминаем ФИО упоминавшихся ранее зашифрованных героев. На конкурс, как и прежде, посылаю усечённую форму ответа, поскольку не позволяет формат викторины. По каждому из героев, историческому событию, населённому
пункту, национальному блюду, у меня получился небольшой рассказ.
 Ответы построены по принципу: вопрос – ответ + Интересные факты о герое, событии, местности, блюде.… В работе использованы Интернет – ресурсы, энциклопедии по искусству, литературе, фотовыставки музеев, фонд краеведческой литературы, личные встречи, воспоминания.
Для полноты ответа на вопрос № 25, я посетила Культурный Центр А. Вампилова в Иркутске. Центр поразил и восхитил меня! Советую Всем там побывать….
 Слова благодарности хочу выразить автору данной викторины за возможность вновь прикоснуться к богатым и
малоизученным страницам истории нашего замечательного края".