Конкурс юных экскурсоводов

19.04.2024 Просмотров: 840

12 апреля 2017 года в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа в  прошел III окружной конкурс экскурсоводов школьных музеев «Истории хранители живые», посвященный 80-летию образования Усть-Ордынского Бурятского округа.

Основной идеей конкурса является активизация деятельности краеведческих объединений и клубов образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа, развитие творческой инициативы и гражданско-патриотического воспитания учащихся через активное участие в экскурсионной деятельности.

В конкурсе приняли лучшие ученики-экскурсоводы из четырех районов округа: Аларского, Баяндаевского, Боханского и Эхирит-Булагатского.

Перед началом конкурсной программы участникам была проведена экскурсия -мастер-класс от Ханхасаевой Е.М., научного сотрудника музея, которая провела ребят по экспозициям национального музея. Стоит отметить, что профессиональное мастерство, большой опыт работы Екатерины Максимовны оценены по достоинству - Почетной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области. Поэтому ребятам было важно перед конкурсом пообщаться с профессиональным экскурсоводом.

Тема первого тура «Я поведу тебя в музей...». Участник представляет обзорную или тематическую виртуальную экскурсию (фрагмент) по школьному музею или отдельной экспозиции в форме мультимедийной презентации.  Вся конкурсная программа первого этапа экскурсии по виртуальным школьным музеям, представленные школьниками на суд жюри прошла на одном дыхании, настолько они были яркими, содержательными, эмоциональными. Ребята продемонстрировали глубокие знания, прекрасное владение материалом, умение поддерживать поддерживать внимание зрителей к своей экспозиции, что жюри было сложно выделить лучших из лучших.

С другой стороны, столь высокий уровень подготовки юных экскурсоводов показывает, что насколько качественно работают музеи таких школ Хоготовская, Тургеневская Баяндаевского района, Тарасинская Боханского района, Ныгдинская Аларского района, Усть-Ордынская школа №2 Эхирит-Булагатского района.  Это прежде всего заслуга руководителей этих музеев, учителей-краеведов, благодаря их труду вместе со своими ребята не прерывается связующая нить поколений, сохраняется историко-культурное наследие, историческая память народа.

Программа второго тура - конкурс эрудитов «Музейная азбука», где каждый участник отвечал на один вопрос по истории Усть-Ордынского Бурятского округа и один вопрос по истории и организации работы школьного музея, позволил некоторым ребятам набрать дополнительные баллы.

Пока жюри, в составе которого были Шадаева Л.М., директор музея, Арзаева А.Г., научный сотрудник музея, Е.А., методист ЦДОД, подводило результаты конкурса, перед руководителями школьных музеев и юными экскурсоводами выступил Балданов А.Л., заместитель директора музея. Он рассказал об особенностях организации научно-исследовательской, поисковой работы национального музея.

По результатам конкурса победителем стала Дюрягина Маша из Тургеневской школы, второе место заняла Вахрамеева Галя из Хоготовской школы и третье - Дадуева Катя из Ныгдинской школы. Все победители получили призы и памятные подарки, участникам были вручены сертификаты и подарки.