Этнофестиваль "Храни свои корни"

24.04.2024 Просмотров: 788

Национальный музей совместно с дошкольным образовательным учреждением "Детский сад "Колосок" осуществляет совместный проект по этнокультурному воспитанию, формированию нравственных ценностей. В соответствие с этим проектом 28 марта в национальном музее состоялся этнофестиваль "Храни свои корни" , посвященный празднованию "Сагаалгана" и организованный совместно с детским садом "Колосок".

Участники фестиваля- дети, их родители, бабушки и дедушки посетили бурятскую юрту, познакомились с обстановкой, делением её на функциональные зоны, бурятскими традициями гостеприимства.

Амар сайн, хундэтэ нухэд!

Сагаан hараар, Сагаалганаар!

Сарюн дорюун убгэд, хугшэд!

Сасуу олон уеын нухэд!

Сагаалганай амар мэндэ!

Жэл бухэндэ жэгдэ амгалан,

Он бури омог дорюун,

Олон жэлдэ олошорон байхадаа!

Одоо жаргал эдлэхэбди бултадаа!

Этими благопожеланиями встретили в большом выставочном зале участников этнофестиваля организаторы мероприятия.

Ребята с удовольствием играли в старинные бурятские игры, "Шоно ба хурьгад", "Тирмэ", исполняли песни "Ой, вставала я ранёшенько","Баабгалдай", "Качели", танцевали "hолонго", "С Белым месяцем"

Продолжением фестиваля стал конкурс семей