Бурятский национальный костюм

28.03.2024 Просмотров: 815

Сегодня, 23 марта, состоялась научно-практическая конференция "Бурятский национальный костюм", организованная Центром народных художественных промыслов при поддержке национального музея.

Целью данной конференции было рассмотрение состояния современной социокультурной ситуации, обмен опытом и поиск решения комплекса проблем, связанных с изучением, сохранением и использованием традиционного бурятского костюма исследователями и практиками.

Открыла научно-практическую конференцию Николаева Дарима Анатольевна, доктор исторических наук, профессор  ФГБОУ ВО "Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления". Тема доклада: "Символизм традиционного женского бурят булагат".

В ходе конференции обсуждались вопросы истории бурятского национального костюма в широком историческом контексте: от проблем реконструкции костюма древности по археологическим материалам до осмысления традиционности костюмов фольклорных коллективов, а также костюмов, используемых в ритуальных практиках последователями традиционных религий и новых религиозных культов.

На конференции было заслушано более двадцати докладов, в том числе вступили: Л.М. Шадаева, директор музея ""Традиционный женский костюм бурят Прибайкалья в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа" и Бахеева Е.Р., главный хранитель  музея - "Коллекция национальных ножей в фондах Национальнольного музея Усть-Ордынского Бурятского округа".

В практической части конференции состоялся Мастер-класс: «Костюм как этнический образ», который провела Алсаткина А.Б. - художник-конструктор ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов», Заслуженный  деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, Народный мастер Иркутской области.

Завершилась  научно-практическая конференция вручением сертификатов участникам и обсуждением итогов форума.