Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

"Аларский сад" в национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
23.04.2024 Просмотров: 689

"Аларский сад", расцветший в марте - это открывшаяся сегодня в национальном музее выставка культурных достижений одного из самых "творческих" районов округа.

Уроженцы Алари стояли у истоков бурятского театра, оперы, музыки, изобразительного искусства, художественного слова.

Сегодня историко-культурные традиции района приумножают наследники великих деятелей культуры Алари.

Шадаева Л.М., директор музея в своем выступлении отметила большой вклад аларцев в развитии культуры не только Усть-Ордынского Бурятского округа, но и Республики Бурятия, Иркутской области/

Со словами приветствия выступили:

-Дмитриев А.Н., заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, который подчеркнул особую значимость музейного проекта "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается" в череде юбилейных мероприятий, позволяющий муниципальным образованиям показать культурные достижения уроженцев края и  творчество сейчас живущих земляков, самодеятельных коллективов, клубных объединений.

- Папинова А.Ж., заместитель мэра по социальным вопросам МО "Аларский район", которая подчеркнула многонациональность культуры района, многообразие творческих интересов населения и рассказала о поддержке культурных инициатив , оказываемой муниципальными властями.

- Билдагарова Л.Д., начальник комитета культуры администрации МО "Аларский район", выразила благодарность национальному музею за реализацию данного проекта, который не только стимулирует развитие музейного дела, заставляет бережно обращаться с культурным наследием, но и обращать больше внимание общественности на состояние культуры и развитие творческих начинаний подрастающего поколения, занятости культурным досугом населения.

Далее, с приветственными песнями, традиционными национальными угощениями народов района: белой пищей, караваем, чак-чаком, аларские девушки обратились ко всем присутствующим на открытии выставки. 

Перед обзорной экскурсией, собравшимся был продемонстрирован видеофильм об земле Аларской. 

Директор краеведческого музея Аларского района,  Е.В. Никифоров, представил все разделы экспозиции, особо выделивший творчество самодеятельного писателя, поэта, художника А.С. Ульянова . Ульянов Александр Сергеевич художник-самоучка. - родился 20 августа 1933 в деревне Мардай, Аларского района, в семье вепсов.

Увлекся рисованием совершенно случайно. Было это в 1957 году. Вместе с женой не попали в кинотеатр, на индийский фильм – нет билетов. На улице был дождь, поэтому зашли в художественный музей. Как только дошли до картины И.А. Репина «Нищая» его как будто озарило. Или кто-то стукнул по голове сзади. И с тех пор вот уже более сорока лет рисует.

Первое представление работ состоялось в 1958г., в Иркутске на областной выставке «Молодость. Творчество. Современность», где ему вручили Почетный диплом. С того времени работы Александра Сергеевича каждый год выставлялись на городских, областных, республиканских выставках.

Как художник-график почти 20 лет проработал в редакции газеты «Восточно-Сибирская правда», где опубликовано более 500 рисунков, репортажей.

Из под пера Александра Сергеевича вышли не только увековеченные пейзажи родной земли, но и душевные стихотворения и жизненные рассказы, основаны на реальных событиях. Которые способны многое открыть для юного поколения и напомнить то, что так дорого, близко и понятно людям, прожившим долгий век. Издано три книги: «А.С. Ульянов», «Малая Родина наша» и «С любовью и благодарностью на долгую память от внуков».

Выставка будет работать в национальном музее месяц.