Вторник, 22.08.2017, 11:57

События, новости » 2017 » Март » 10 » Не уйти от памяти
Не уйти от памяти

"Не уйти от памяти" - так называется выставка, открывшаяся в Национальном музее.  Фотовыставка, посвящена 80-летию со дня рождения А.В. Вампилова и составлена по материалам книги однокурсника и друга А. Вампилова Виталия Зоркина, ныне заслуженного работника культуры РФ, профессора ИГУ.

Книга "Не уйти от памяти" в 1997 году небольшим тиражом и неизвестна широкому кругу читателей. Как пишет В. Зорькин:
"В 1992 году художница из Иркутска Русакова-Романова привезла в Кутуликский музей Вампилова астрологический гороскоп Вампилова. По этому гороскопу выпадало Саше или было предначертано судьбой и «смерть от утопления в 35 лет, близко от даты рождения, и смерть отца, близкая к его рождению, и рождение дочери».
На все указал гороскоп, как это в действительности и случилось… Планеты указали, что человек, рожденный под знаком этого созвездия, — большой талант, который мог быть и поэтом, и музыкантом, и художником…
Узнав об этом, я подумал, а что лучше: жить в неведении или знать, что в такой-то день мне бесповоротно суждено умереть? Я бы выбрал первое, ибо это знание роковой даты только бы омрачило мою жизнь. Наверное, лучше оставить завесу нетронутой, если того, что она мне скрывает, я все равно избегнуть не могу. Что бы подумал Саша, узнав о своей судьбе из гороскопа?
Скорее всего, он вряд ли поверил бы в Рок или Судьбу, посчитав все предсказания мистикой.
Впрочем, кто знает?!"

Просмотров: 36 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей