Сагаалган. Встречаем в национальном музее

26.04.2024 Просмотров: 773

1 марта Национальный музей принял большую представительную делегацию, прибывшую на торжественное празднование Белого месяца в поселке Усть-Ордынский.
В составе делегации были заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, генеральный консул Монголии в городе Иркутске  господин Лувсандагва Амарсанаа, генеральный консул Генконсульства КНР в городе Иркутске господин Цао Юньлун, депутаты Законодательного Собрания региона, мэры территорий УОБО, Ольхонского района, города Свирска и группа китайских бизнесменов, реализующих фотопроект, о бурятах как потомках Чингис-хана.
Национальный музей встретил гостей театрализованным представлением «Сумген наадан» и «Амар мэндэ!», в котором участвовали все работники музея и группа почетных дарителей музея.

Как и полагается в дни Сагаалгана гостей угощали белой пищей, саламатом, мясными блюдами.
Образовав большой круг, все присутствующие на встрече станцевали зажигательный ёхор.
Далее, гости осмотрели усадьбу: юрту, дом-зимник.

В национальном музее для гостей Л.М. Шадаева провела экскурсии по действующим выставкам, подробно представив экспозицию «Тонтоо нютаг», рассказав о буддийских божествах и ритуалах.