Воскресенье, 20.08.2017, 22:19

События, новости » 2017 » Февраль » 10 » «Зунгар, откуда я родом»
«Зунгар, откуда я родом»

Национальный музей готовит презентацию книги директора Новонукутского краеведческого музея, Павловой Нины Даниловны «Зунгар, откуда я родом», которая состоится 21 февраля т.г. в Новонукутском межпоселенческом Доме культуры.

Эпиграфом книги служат слова В.М. Шукшина: «Родина… И почему же живет в сердце мысль, что когда-то я останусь там навсегда? Когда? Ведь не похоже по жизни – то… Отчего же? Может,потому; что она живет постоянно в сердце, и образ ее светлый погаснет со мной вместе. Видно, так.Благослови тебя, моя родина, труд, разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив».
В книге представлен огромный научно-исследовательский материал, собранный автором на протяжении многих лет, посвященный истории улуса Зунгар, его жителям.Эта книга является многолетней исследовательской работой автора по истории Зунгаро-Быкотского ведомства. В ней на основе архивных и полевых материалов прослеживается ее история, начиная с легенд и преданий, заканчивая современностью. Особой ценностью являются люди, о которых повествует автор в своей работе. Оттого книга содержит много фотографий и личных документов героев. В данной работе автор излагает свое видение людей и событий, которые происходили в данном отрезке времени, которые охватывает книга.

После прочтения книги, на первый взгляд, краеведческой по названию, становится ясно, что эта серьезная научная этнографическая работа, объемом 183 стр.

Примечательно, что коллеги-сотрудники Аларского районного музея оказали помощь в подготовке к изданию книги.

Национальный музей поздравляет с выходом в свет книги автора, Нину Даниловну!

Наша справка.

ПАВЛОВА (ДАМБИНОВА) НИНА ДАНИЛОВНА родилась в 1953 году в улусе Одисса, Зунгаро-Быкотского сельского
Совета, Нукутского района.

Павловой Н.Д. подготовлены брошюры из серии «Память», посвящённые страницам Великой Отечественной войны:
Серия «Память» – участники войны, погибшие в ВОВ с. Шалонинск;
Серия «Память» – участники войны, погибшие в с.Зунгар;
Серия «Память» – Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в п. Новонукутский;
Серия «Память» – Воспоминания о И.О.Тукееве, генерал-майоре, уроженце Нукутского района;
Серия «Память» – Труженики тыла с. Зунгар.

Нина Даниловна работает как краевед с 1975 года. За этот период времени смогла организовать работу трёх музеев: в Зунгарской, Новонукутской школах и музей в п. Новонукутский. Школьный музей в Зунгарской основной школе был открыт в 1994 году.

В краеведческом музее Новонукутской школы Ниной Даниловной совместно с учащимися собран большой материал об учителях и директорах школы, о пионерской и комсомольской организациях, о юннатах, о золотых и серебряных медалистах школы. Интересно представлен материал по градообразующему предприятию – Нукутскому гипсовому руднику. Накоплен большой материал по истории санатория-профилактория «Нукутская Мацеста».

С сентября 2012 года Павлова Н.Д. - директор МКУК "Новонукутский краеведческий музей"

Просмотров: 192 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей