Вторник, 02.03.2021, 08:12

События, новости » 2017 » Февраль » 06

В 1935 году состоялся первый выпуск летчиков улан-удэнского аэроклуба. Это стало знаменательным событием в Бурят-Монгольской Республике. Выпускников пришел поздравить сам руководитель республики, первый секретарь обкома партии Михей Николаевич Ербанов. Увидев в строю бурята, он подошел к нему, поинтересовался, откуда он родом, и пожелал успехов в летном деле. Всего через год на показательных выступлениях по случаю первого выпуска аэроклуба, этот авиатор был отмечен как один из лучших летчиков, показавших высший пилотаж.

Этим летчиком был Логин Александрович Убеев, уроженец маленького села Ижелка Боханского района. Мать будущего прославленного летчика звали Налду, отца — Александром. Интерес к авиации у Логина зародился когда около бу¬рятского улуса приземлился самолет. В ту далекую пору взглянуть на диковинку сбегались и стар, и млад. Был в толпе и подросток Логин Убеев.

В начале 30-х годов Убеев приезжает в Улан-Удэ, устраивает ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2017