Четверг, 14.12.2017, 09:03

События, новости » 2017 » Январь » 24 » Усть-Ордынская детская школа искусств. Проба кисти
Усть-Ордынская детская школа искусств. Проба кисти

Сегодня, в национальном музее, наряду с выставкой произведений именитых художников "Земля Гэсэра", открылась экспозиция начинающих, будущих мастеров живописи и скульптуры  "Усть-Ордынская детская школа искусств. Проба кисти".

На открытии выставки выступили: Арзаева А.Г. научный сотрудник музея, преподаватели школы.

Представлены работы, выполненные учащимися под руководством преподавателей О.З. Каминской, Е.В. Асалхановой, Ю.В. Николаевой, Л.С. Сазоновой за последние 3 года: живопись, рисунок, станковая композиция, прикладная композиция, скульптура.

Графические работы выполнены различными материалами: карандашом, тушью, а  также так называемыми мягкими материалами (углем, соусом, сангиной, пастелью). Скульптуры (рельефы и круглая скульптура) выполнены из глины и пластилина.

Центральное место в экспозиции заняли работы выпускников 2014 года: работа «Ангара» Сергея Маланова, живописные натюрморты Оли Балтхановой, Арианы Ергаловой, Вики Ботоевой; рисунок натюрморта Стаса Маланова; копии известных произведений русских художников («Березовая роща» А.И. Куинджи, выполненная Настей Табихановой, «Владимирка» И.И. Левитана, написанная Юлей Мешетич) и др.

Живописные работы написаны гуашью, акварелью, маслом.
Среди работ нынешних учащихся – работы лауреатов различных конкурсов: «Кот» (бумага, тушь) Кати Борхоевой, занявший 3 место во Всероссийском конкурсе «Золотые руки России»; «Рысь» (бумага, тушь) Дианы Беловой (лауреат, 1 место) и «Животные Сибири» (бумага, тушь) Дианы Бубаевой (3 место) Регионального конкурса «Сибирь моя, душа моя…» и др.

Прикладная композиция представлена выпускной работой «Дерево» (бисер) Оли Башкирцевой (выпуск 2016 года), росписями по стеклу (имитация витража), выполненными Соней Комаровой, Снежаной Тутановой (выпускники 2014 года); росписями разделочных досок по мотивам городецкой росписи Арианы Ергаловой (выпуск 2014 года), Ариадны Мангутовой, и мезенской росписи – Жени Осодоевой и Кати Ханхараевой; сувенирной куклой в бурятском костюме Алины Шелковой, мозаикой из яичной скорлупы «Хамелеон» Саши Барнакова (выпускники  2014 года) и др.

Станковая композиция представлена работами «Шаманы» Жени Осодоевой, «Бурятская семья» Насти Семеновой (эти работы в декабре 2016 года стали дипломантами Территориального конкурса творческих работ «Цивилизация» среди учащихся ДХШ Северной территории Иркутской области в г. Братске), «Встреча» Ариадны Мангутовой и др.

Юные художницы:

Борхоева Катя

Етобаева Влада

Королькова Аня

Мархаева Катя

Просмотров: 98 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей