Вторник, 20.04.2021, 12:56

События, новости » 2016 » Декабрь » 20

Або Сергеевич (Цыренович) Шаракшанэ родился в 20 декабря 1921 году в улусе Аларь Аларского района в семье народных педагогов. С начала 30-х годов он жил в Иркутске, где его отец был аспирантом, а затем ассистентом Иркутского университета. Биография Або Сергеевича необычна. В десять лет он стал членом литературного кружка 6-й фабрично- заводской десятилетки г.Иркутска, участником пионерского движения Сибири и страны, а затем одним из авторов книги "База курносых", изданной в Иркутске в 1934 г. и ставшей легендарной повестью нашего времени, всесоюзно - известной, удивительной и небывалой в мире. После окончания с отличием школы, поступил в Иркутское военно- авиационное техническое училище, которое закончил в 1940 г. Назначенный военным техником в 166-й авиационный полк, он встретил Великую Отечественную войну ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: Admin | Дата: 20.12.2016