Вторник, 12.12.2017, 03:36

События, новости » 2016 » Декабрь » 12 » День Конституции Российской Федерации
День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В СССР до 1977 года отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Изменения от 30 декабря 2006 года
Наименование Усть-Ордынский Бурятский автономный округ исключено из Конституции РФ.
Федеральный конституционный закон от 30 декабря 2006 г. N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа".
Федеральный конституционный закон вступил в силу 11 января 2007 г.
Новый субъект Российской Федерации (Иркутская область) считается образованным с 1 января 2008 года. Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ прекратили существование в качестве субъектов Российской Федерации также с 1 января 2008 года.

Просмотров: 68 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей