Вторник, 12.12.2017, 03:32

События, новости » 2016 » Ноябрь » 25 » Подари частицу истории
Подари частицу истории

24 ноября 2016 года состоялось музейное мероприятие "Подари частицу истории", в рамках которого состоялось открытие выставки "Теплом и памятью согретые предметы", основу которого составили предметы подаренные национальному музее в течение этого года. На открытие экспозиции пришли представители Совета ветеранов п.Усть-Ордынский,  жители поселка и города Иркутска, активно поддерживающие музейные мероприятия, музейную деятельность.

Открывая выставку Шадаева Л.М., директор музея, поблагодарила всех присутствующих за их вклад в развитие музейных фондов, подчеркнув значимость и ценность каждого предмета принесенного в дар.

Арзаева А.Г., научный сотрудник музея провела экскурсию по выставке,  останавливаясь на каждом экспонате, подробно рассказывая не только о нем, но и об истории его появлении в музейных фондах, и о человеке, подарившем  этот предмет.

Собственно, это был рассказ о людях, об ушедшей в историю советской эпохе.

Затем состоялось итоговое заседание клуба «Почетный даритель музея». Шадаева Л.М., дала краткую информацию о деятельности национального музея, основных показателях работы и перспективах 2017 года, о вкладе отдельных людей в развитие музейной деятельности, в частности об Игнатенко Сергее Васильевиче, фотокорреспонденте информационного агентства "Байкал-Инфо",подарившем свою выставку "Врата сновидений",  о Кашуте Юрьевиче Тармакове, жителе г. Иркутска, передавший в дар более 50 предметов теле- радиотехники советского времени, о Надежде Кирилловне Ангаткиной, индивидуальном предпринимателе, которая оказывает безвозмездную помощь в организации музейных мероприятий,  Андрее Николаевиче Дмитриеве, заместителе руководителя администрации округа, передавшем в фонды музея предметы, подаренные администрации официальными лицами, Раисе Петровне Шадаровой, начальнике отдела по национальной культуре, которая постоянно оказывает поддержку музея, вносит личный вклад в пополнение музейных коллекций и др.

Бахеева Е.Р., главный хранитель музея рассказала о состоянии фондов, о проведенной работе по их пополнении и сохранности. Привела данные по реставрации экспонатов за последнее пятилетие.

Тарбеева М.Б., председатель Клуба, отчиталась о проделанной работе по привлечению населения к этой форме музейной деятельности, вкладе отдельных граждан в пополнении музейных фондов.

Самбарова З.К., заместитель председателя Клуба, в своем выступлении отметила активную гражданскую позицию в поддержке национального музея Алексея Николаевича Жербакова, который представлял свои живописные картины на выставку, проводил мастер-класс по рисованию для дошкольников, Елены Николаевны Маркусеевой, которая активно принимает участие в музейных мероприятиях, проводит мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, Галины Петровны Маточкиной, председателя Совета ветеранов, организующая участие в музейных мероприятиях людей пожилого возраста поселка.

По итогам 2016 года  в клуб «Почетный даритель музея» были включены:

К.Ю.Тармаков, ЕА. Маркусеева, Р.Е.Еронова и С.В.Игнатенко, им были вручены сертификаты, значки «Почетный даритель» и памятные подарки.

Благодарственными письмами были отмечены: Маточкина Г.П., Игнатенко С.В., Шадарова Р.П., Жербаков Ч.А. и Дмитриев А.И.. Активистам клуба были вручены памятные подарки: М.Б. Тарбеевой, З.К. Самбаровой, Н.К. Ангаткиной.

В завершении заседания Клуба, участники мероприятия преподнесли в дар музею предметы, ставшие в настоящее время раритетными, шаль XIX века, советские вещи женского гардероба, коллекция печатных машинок и др.

Далее, состоялась встреча с художником из Бурятии Анатолием Хышектуевичем Цыденовым, который организовал премьерный показ своих трех работ, подробно изложив их сюжеты и мифологический смысл.

Для всех участников мероприятия была подготовлена и проведена викторина «По волнам моей памяти» на знание бытовой культуры советской эпохи, состоявшая из четырех раундов: "Игры советских детей", "Сделано в СССР", "Советская вело-, автотехника", "Кинопанорама". По результатам игры лучшие были отмечены подарками.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием, на котором выступил с концертными номерами  ансамбль художественной самодеятельности Дома-интерната для престарелых и инвалидов п. Усть-Ордынский.

Просмотров: 309 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей