Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«По тропе предков»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
24.04.2024 Просмотров: 718

1 декабря 2016 года в 15-00 в Филиале Музея истории города Иркутска «Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля» состоится открытие выставки «По тропе предков» мастеров и художников декоративно-прикладного искусства Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов. 
На выставке представлены работы главного художника Валентины Ажуновой,  художника Екатерины Осиповой и мастера Ефима Осипова. В экспозицию вошли декоративные панно и гобелены из конского волоса. 
Гобелены из конского волоса - это искусство, способное выразить самые разные идеи. Они неподвластны времени, благодаря природному цвету волос, не теряют своего колорита на многие годы и сохраняют свой первоначальный цвет и вид. 
Работа с конским волосом – один из самых древних техник изготовления плетеных изделий. Предтечи гобелена из конского волоса являются ковры таары, которые плели аларские, боханские и нукутские буряты. Таары, внешне неброские, впечатляют изысканностью, декоративностью, своеобразной орнаментикой строгих геометрических узоров. Они выполняли не только утилитарную функцию, но являлись предметом украшения.
В произведениях Ефима и Екатерины Осиповых наиболее сильно проявляются религиозные мотивы. Это традиционная религия бурят – шаманизм, с обожествлением сил природы и умерших предков. 
Есть на выставке и пейзажные работы, и символические полотна с изображением писаниц.

На выставке можно увидеть портреты улигершинов - сказителей Пеохона Петрова, Маншуда Эмегеева, Папа Тушемилова, Аполлона Тороева.
Гобелены Ефима и Екатерины Осиповых удачно дополняются творческими работами, созданными Валентиной Ажуновой. Ее работы выполнены из натурального войлока с включением конского волоса, дерева, металла, кожи, а также шелка и парчи.
Представленные работы объедены единой темой орнамента -  вариациями бараньего  рога, солнца и луны.
Солнце играло важную роль для человека на ранних ступенях его развития. Появление солнца оценивалось как поло¬жительное явление, отсюда и возник культ этого све¬тила. Во время жертвоприношений духи солнца и луны призывались вместе с духами неба, земли и воды. 
Мотив солнца и луны является одним из доминирующих мотивов в бурятской орнаментике и распространен не только на религиозных изображениях,  а также встречается и на предметах быта. 
Орнаментальные мотивы солнце и луна и бараний рог встречаются часто в различных сочетаниях. Бараний рог заменяет собой их лучи и служит дополнительным украшением. Образуя многочисленные вариации, бараний рог символизирует плодородие, богатство, изобилие, процветание. 
Интерес к изготовлению мастерами изделий из конского волоса, войлока, кожи и дерева связан с широкими возможностями для проявления творчества, доступностью и экологической чистотой этого материала