Среда, 18.10.2017, 14:00

События, новости » 2016 » Ноябрь » 21 » «Интерпретация музейной коллекции: форматы, принципы, возможности»
«Интерпретация музейной коллекции: форматы, принципы, возможности»

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 18 и 19 ноября прошел образовательный семинар «Интерпретация музейной коллекции» от федеральных экспертов. Семинар проводится в рамках грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина.

Ведущими выступили музейный эксперт, Президент Фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, эксперт музейных конкурсов, куратор экспозиций «Мемориальная квартира Анны Ахматовой», «Американский кабинет Иосифа Бродского» Леонид Копылов и ведущий координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Анна Щербакова.

Цель семинара – рассказать о номинациях и приоритетах грантовых конкурсов Фонда в 2016 году, условиях участия в 2017 году, а также познакомить аудиторию с современными музейными тенденциями, технологиями и принципами работы в разных направлениях музейной деятельности.

В мероприятии приняли участие представители научной и музейной общественности из города Иркутска, Иркутской, Томской областей, Пермского, Красноярского, Хабаровского краев – всего более 50 человек, в том числе сотрудники Национального музея.

Для участников были проведены занятия по темам: «Выставка одного экспоната», «Предмет в музейном контексте», «Вещь – образ коллекция», «Составляем экспозицию» и др.

Организаторы семинара – благотворительный фонд В. Потанина, Ассоциация менеджеров культуры, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной краеведческий музей.

Просмотров: 124 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей