Воскресенье, 16.06.2019, 10:36

События, новости » 2016 » Ноябрь » 4 » Творческие встречи в национальном музее
Творческие встречи в национальном музее

Вчера, 3 ноября, в национальном музее состоялись творческие встречи со знаменитыми людьми Усть-Ордынского Бурятского округа, прославляющие сегодня наш край.

На мероприятие, прошедшее в рамках акции "Ночь в музее", пришли Тарас Танганович Манданов, член Союза писателей России, лауреат XII-го международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016», Ульяна Владимировна Батудаева, поэтесса, лауреат премии VIIII Международного фестиваля «Алтаргана-2008», Анжелика Борисовна Алсаткина, член Союза художников России, участница VII Международного бурятского национальном фестивале «Алтаргана 2010», Родион Шантанов, ученик 11 кл. "Гаханской средней школы, победитель конкурса улигершинов «Алтаргана-2016», обладатель ГРАН-ПРИ конкурса «Сказители народного эпоса» областного фестиваля детского и юношеского творчества «Язык – душа народа», обладатель гранта Президента РФ "Поддержка талантливой молодежи".

На встречу с этими интересными людьми пришли жители поселка и приехали воспитанники Осинской художественной школы со своими преподавателями Антониной Григорьевной Осодоевой и Любовью Архиповной Бертаковой.

Литературный салон открылся выступлением Т.Т. Манданова, который рассказал немного о себе, прочитал цикл стихотворений, написанных в разные годы, на русском и бурятском языках. При кажущейся простоте его стихи полны философской глубины и житейской мудрости. Аплодисментами благодарные слушатели проводили Тараса Тангановича.

Молодая поэтесса У.В. Батудаева в своих стихах воспела свою малую родину-с. Орлик Окинского района. Красотой бурятского языка, слога, теплотой и любовью, наполненные строки, нашли отклик в сердцах участников мероприятия.

Эстафету от своих старших коллег подхватил Родион Шантанов, который прочитал на бурятском языке улигер. Восхищение вызвали артистический талант, выразительность чтения и великолепное владение бурятского языка юного улигершина.

О своем видении философско-культурного наследия бурятского народа, о его воплощении в произведения декоративно-прикладного искусства рассказала собравшимся Анжелика Алсаткина. Завершая свой интереснейшее выступление, художник провела для участников вечера мастер класс по изготовлению кукол.

Далее, собравшиеся с интересом познакомились с кинотворчеством областных учреждений культуры: короткометражными фильмами, созданными ими на бурятском языке в рамках конкурса "Храни свои корни". Кстати, фильм национального музея был удостоен первого места.

Все участники были отмечены благодарностями и подарками от национального музея.

Наша справка.

Бертакова Л.А. -Дипломант Всероссийского выставочного центра (г. Москва); награждена премией за проект герба и флага Усть-Ордынского Бурятского АО

Батудаева У.В. - Победительница в номинации «Мой округ» окружного конкурса журналистского мастерства «Округ: вчера, сегодня, завтра», посвященного 70-летию образования  округа за серию публикаций об истории и известных людях края в газете «Усть-Ордын унэн»

Алсаткина А.Б., иллюстратор поэтического сборника Тараса Манданова "Обретения и потери".

Просмотров: 231 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей