Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Корейская делегация в национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 616

Сегодня, 3 ноября, национальный музей посетила совместная делегация Парламента провинции Кёнсанбук-до, Республика Южная Корея, во главе с госпожой Хан Хэ Рён и Законодательного Собрания Иркутской области, во главе с К.Р. Алдаровым, заместителем председателя Законодательного Собрания, председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва.

 Перед входом в Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа гости прошли традиционный обряд очищения огнем.

В большом выставочном зале гостей встретил приветственной песней фольклорный коллектив «Худайн Гол», затем их угостили белой пищей и сотрудники музея надели каждому представителю Кореи хадак - знак глубокого уважения


Со словами приветствия и пожеланий благополучия, укрепления дружественных связей выступил  К.Р. Алдаров, 

Дмитриев А.Н., заместитель руководителя администрации УОБО в своем выступлении представил краткую характеристику округа и подчеркнул особенность региона - межнациональное согласие, единство культурного пространства всех народов региона,

А.Л. Дмитров, заместитель мэра МО "Эхирит-Булагатский район" рассказал о достижениях муниципального образования и в качестве подарка корейским парламентариям от муниципалитета представил небольшой концерт, организованный Усть-Ордынской школой искусств и народного фольклорного  коллектива «Худайн-Гол», победителя Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции».

Л.М. Шадаева, директор Национального музея в своем приветствии подчеркнула на рост посетителей - туристических групп и правительственных делегаций из Южной Кореиобратила внимание гостей на выставку "Мифы и символы" и пожелала приобретения новых знаний о бурятской культуре в экскурсии по залам музея.

В ответном слове, госпожа Хан Хэ Рён поблагодарила всех за оказанный теплый прием и пожелала успехов в развитии самобытной национальной культуры.

А.Г. Арзаева, научный сотрудник музея провела, по мнению гостей, очень интересную экскурсию, дала исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы посетителей, о чем они засвидетельствовали в книге отзывов.

В знак благодарности за теплый прием, один из  парламентариев для сотрудников музея исполнил на своем баяне народную корейскую мелодию.

Наша справка

В этом году отмечается 20-летие дружественных связей Иркутской области и провинции Кёнсанбук-до. В 1996 году именно Иркутская область стала одним из первых субъектов России, установивших побратимские отношения с провинцией. С Кореей налажены тесные связи в сфере образования, здравоохранения, культуры.   На протяжении ряда лет Республика Корея входит в пятерку ведущих партнеров Иркутской области. По итогам 2015 года взаимный товарооборот составил более 527 млн долларов, увеличившись на 32% по сравнению с 2014 годом