Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

"Теория хаоса" в "Галерее В.Бронштейна"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 575

Наши коллеги и партнеры из "Галереи В.Бронштейна" приглашают жителей округа посетить персональную  выставку известного бурятского художника Зорикто Доржиева «Теория хаоса».

«Теория хаоса» – новый концептуальный проект Зорикто Доржиева, который будет впервые представлен в Иркутске. Хаос – первичное состояние Вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства. Согласно теории хаоса, все сложные системы зависят от первоначальных условий, и небольшие изменения в окружающей среде могут привести к непредсказуемым последствиям. Теория хаоса сама по себе есть некий строгий порядок, которому система подчиняется и выдаёт конечный результат.

Художник, натягивая чистый холст на подрамник, уже знает, что за произведение будет в конечном итоге на этом холсте, но даже автор не может сказать, каким именно оно получится. Слишком много условий, в которых картина будет создаваться: от качества холста до настроения мастера, ведь выдавливая на палитру множество цветов, не всегда возможно предугадать точный оттенок получившегося цвета.

В экспозиции показано около 40 живописных работ из собрания галереи «Ханхалаев» (г. Москва). Полотна, созданные мастером в период с 2012 по 2016 гг., выполнены не только в традициях реалистической живописи, («Девочка с персиками», «Подарок», «Снегопад»), стилизации («Семья», «Художник», «Наследница», «Генерал», «Пандора»), но и в полюбившейся художнику смешанной технике, где материалами для создания произведений стали ткани и металл, которые на холсте «играют свои роли» драпировок одежды и украшений («1001 ночь», «Nothing Else Matter»). Художник находит новые технические приёмы, используя акрил, накладывая краску слой за слоем, шлифуя поверхность и получая на холсте сложные цветовые комбинации («Дневник Джульетты», «Молочное море», триптих «Непрочитанные письма»).

В рамках выставки зрители смогут увидеть созданный по сценарию самого художника видеоклип «Теория хаоса», где показан процесс «рождения» картины: от задумки, мук творчества, сомнений и, наконец, последнего мазка.

Зорикто родился в г. Улан-Удэ в семье художников Риммы и Бальжинимы Доржиевых. После окончания Бурятского республиканского училища культуры и искусств он продолжил обучение в Красноярском государственном художественном институте на кафедре живописи. Каждая очередная выставка художника – «Степная история» (Русский музей, г. Санкт-Петербург; Музей Востока, г. Москва; Музей Виктории и Альберта, Лондон), «Воображаемая реальность» (Государственная Третьяковская галерея, г. Москва), «Степная нирвана» (Tibet House, США) становится тщательно продуманным арт-проектом. Работы мастера хранятся в частных и музейных коллекциях во многих странах, а среди почитателей таланта Зорикто немало известных политиков, бизнесменов, звёзд кино и музыки.

Посетить выставку можно ежедневно с 11:00 до 20:00. Стоимость билетов - 150 рублей (для взрослых), 50 рублей (для детей 3-18 лет) и 50 рублей (для льготных категорий граждан). 
С 14 по 20 ноября - свободный вход на выставку для всех категорий граждан. 21 ноября - свободный вход на выставку для людей с ограниченными возможностями.
Телефоны: (3952) 20-92-08 (круглосуточный автоответчик), (3952) 75-60-30.


Контактное лицо: специалист по маркетингу «Галереи В. Бронштейна» Катерина Иванова, тел. +7 908 66 129 44, k.s.ivanova@yandex.ru