"Мифы и символы" в национальном музее

25.04.2024 Просмотров: 637

6 октября  2016 года в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа состоялось открытие персональной выставки  Алсаткиной Анжелики Борисовны - «Мифы и символы».

В своем вступительном слове Балданов А.Л., заместитель директора музея отметил, многогранность таланта художника, это и её прекрасные графические работы, которые стали иллюстрациями к нескольким книгам местных поэтов, скульптурные композиции - стелы при въезде в Усть-Ордынский Бурятский округ, коллекции авторской женской одежды, отмеченные дипломами международных этноподиумов, реализованный проект в национальном музее "Сакральный и профанный мир западных бурят ХIX-XX веков.

Далее, Алсаткина А.Б. провела экскурсию по своей выставке. В экспозиции «Мифы и символы» представлены более сорока произведений декоративно-прикладного искусства. Религиозные идеи шаманизма, связанные с небесными явлениями, бурятская мифология получили яркое отражение в творчестве Анжелики Алсаткиной. Предки бурятского народа, его духи-покровители обрели воплощение в войлоке, коже, конском волосе – все материалы природные. Значительное место в работах занимает войлок, он проявляет свою скульптурную грацию, пластику, например в таких произведениях как бабушка «Айсухан», в скульптуре «Царь насекомых».Уникален как материал для творчества и конский волос – существует до 700 его оттенков. Сочетание войлока, конского волоса, металла ярко представлено в таких работах «Хозяйка леса», «Хозяин тайги», «Покровитель рыбной ловли».

Аплодисментами закончилась экскурсия в мир легенд, мифов и символов. Со своими поздравлением вступила ее духовный наставник Ларева Т.Г.– член  Международной Ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член Ассоциации искусствоведов и художественных критиков АИС, кандидат исторических наук

В свою очередь, Ербаткина С.А., специалист-эксперт отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации УОБО , поздравив автора выставки, вручила Благодарственное письмо отдела по национальной культуре Ларевой Т.Г. за вклад в развитие самобытной культуры западных бурят.

С поздравлениями с открытием персональной выставки выступили: Барбаев В.П., руководитель аппарата администрации МО «Эхирит-Булагатский район", Эверстова Л.Г., зав.филиалом МБУК «МИГИ им. А.М. Сибирякова» «Дом ремесел»; Дроздова Р.А., зав.филиалом городского выставочного центра им. В.С.Рогаля, Лазарева И. А., директор МОУ ДОД «Усть-Ордынская детская школа искусств», Ажунова В.В., гл.художник ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов», Балданов А.Л., зам.директора ОГБУК "Музей УОБО".

В заключительной части мероприятия, с презентацией  своей книги «История изобразительного искусства Прибайкалья ХХ – начала ХХI века» выступила Татьяна Ларева.  В монографии впервые собран воедино значительный материал о художественной культуре Иркутской области, включая молодые сибирские города, рассказывается о важнейших событиях художественной жизни региона, даётся наглядное представление о талантливых художниках и учреждениях, занятых в области изобразительного искусства. Особую ценность имеет приложение, в котором представлен научный и справочный материал: литература и источники, а также хроники художественных событий с 1900 по 2014 гг. Отдельным разделом даны сведения о 412 художниках, искусствоведах, музейных работниках, коллекционерах, меценатах и общественных деятелях.

В память о встрече Татьяна Григорьевна подарила свои книги А.Алсаткиной и Национальному музею.

Справка.

А. Б. Алсаткина  – Заслуженный  деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, член «Союза художников России», член международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, народный мастер Иркутской области, художник-конструктор ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов».

Т.Г.Ларёва  (род. 1953, с. Екатерининское Омской обл.)В 1975 окончила Ирк. училище искусств, училась у А. Г. Костовского, Н. М. Морозова. С 1979 по 1985 – в Ленингр. акад. ин-те живописи, скульптуры и архитектуры на ф-те истории и теории изобразительного искусства. С 1989 чл. Союза художников России. С 1969 чл. Междунар. ассоциации искусствоведов. В 1994 защитила канд. дис. на тему «Художественная жизнь Иркутска 1930–1990-х годов», с 1995 – доц., с 1996 по 1999 зав. кафедрой искусствоведения вост. ф-та ИРГТУ. Имя Л. хорошо известно любителям изобразительного искусства. Она имеет большой стаж музейной, пед. и творческой работы, является автором многочисленных статей и каталогов отеч. и зарубеж. выставок. Ею созданы портреты современников, картины, посвящ. сиб. старине. Многие произведения Л. хранятся в Гос. и частных коллекциях Америки, Англии, Швейцарии, Франции, Японии, Монголии, Германии, Китая и Кореи.