Национальный музей в новостях "Агинское"

29.03.2024 Просмотров: 800

В рамках проекта ТО ФГУП ВГТРК "ГТРК Чита" в Агинском 5-6 октября в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах работали журналист-телеведущая Сэсэг Сономова и оператор Дмитрий Жамсаранжапов.

Ими в частности были засняты яркие сюжеты из жизни Усть-Ордынского Национального музея, Усть-Ордынского Национального Центра художественных народных промыслов. Также записан концерт Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы».

В национальном музее дано три интервью об учреждении: об экспозициях, выставках и перспертивных планах развития.

фото Сильвии Алхансаевой

Справка. Седьмого мая 1992 года на первом государственном канале вышла в эфир первая передача Агинского телевидения. В современной России практически нет примера, когда в небольшом территориальном объединении, как Агинский Бурятский округ, на двух языках, русском и бурятском, работает филиал Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Агинский Бурятский округ – красивый, богатый край Забайкалья со славной историей, замечательными людьми, живописными пейзажами. В каждом его уголке сегодня знают корреспондентов агинских «Вестей» в лицо. Агинское телевидение выходит в эфир на телеканале «Россия-1» каждый будний день – это информационные выпуски, новости на бурятском языке, тематические передачи. Смотрят их и в соседних районах края – Оловяннинском и Ононском.  «В эфире «Вести-Агинское» - так начинаются новости Агинского телевидения. Именно они сегодня являются эфирообразующей программой.  «В студии Доржи Болотов.., или Цыржин Чирнинова, Хандажаб Будаева, Сэсэг Сономова, Алдар Очиров», - продолжают корреспонденты-дикторы в студии.  Ключевое слово в их работе – «сегодня» и «впервые», потому они всегда находятся в поисках интересных новостей и людей.  Они в курсе жизни Агинского округа, Забайкалья, России. Рядом с ними постоянно колесят по округу операторы Бальжинима Цыденов, Александр Ангаткинов, Арсалан Цымпилов. От их мастерства во многом зависит красота сюжета. У операторов, как у саперов, дублей не бывает, и, как у пожарных, все надо успеть – снять искреннюю улыбку, мимолетное движение, живые эмоции. Оператор – это художник, передающий на экран живую жизнь.  Нам ли, журналистам, не знать, что бывают разные дни: полные событий или затишья. Но каждый день в 19.43 тысячи агинцев замирают у экранов своих телевизоров – смотреть «Агу». Каждый может увидеть в сюжетах своих родных, соседей и даже себя! Это делает наше «Агинское телевидение» особенно близким и родным. Телезрители, конечно, не видят всей телевизионной кухни. Но, стоит сказать, что один сюжет хронометражом в полторы минуты готовится около часа. В студии бурлит закадровая жизнь, идет верстка ежедневного выпуска новостей «Вести-Агинское». За монтажными столами опытные сотрудники Насак Жигжидон, Светлана Ойдопова, Баира Цыдыпова, Дмитрий Жамсаранжапов. За эфирным пультом – видеоинженер Эрдэни Дашиев. Именно здесь, по другую сторону экрана, видеоинженеры творят свое чудо: готовят передачи. За каждым кадром, за каждой секундой – кропотливый труд людей, которые оперативно несут нам день сегодняшний.  Телеархив – свидетель истории округа. Здесь бережно хранятся видеопленки и электронные диски с историческими кадрами. И если для передачи требуется какой-либо исторический материал, то режиссер Гоохон Батомункуева найдет нужный сюжет. Она следит за работой в студии, набирает тексты на суфлере для диктора в студии. У творческих групп один день не похож на другой: встречи с людьми, разные события. Они пишут и показывают историю каждого дня - официальную и народную, фиксируют заметные и совсем не заметные явления нашей жизни.  «Вести-Агинское», «Сагай х\рдэ», «Сельские горизонты», «Экономика и мы», «Славные люди степной Аги», «Поздравляем», «Шамбайшуул», «Планета агинской молодежи», «Х\н болохо багаhаа» - это информационные, общественно-политические, культурно-просветительские программы, специальные репортажи. И так уже 20 лет. Сейчас коллектив телерадиокомпании насчитывает более тридцати человек, которыми руководят заместитель директора филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Чита», руководитель территориального отделения в п.Агинское Баир Содномов и шеф-редактор Долгорма Дашинимаева. Сегодняшнее «Агинское телевидение» - это сплоченная команда тележурналистов, операторов, режиссеров, видеоинженеров, водителей, сочетающих в себе опыт профессиональной деятельности с энергией молодости.  Для Доржи Болотова, Людмилы Болотовой, Бальжинимы Цыденова, Эрдэни Дашиева, Светланы Ойдоповой, Насака Жигжидон телевидение стало любовью на всю жизнь – они уже 20 лет работают в студии.