Среда, 18.10.2017, 14:04

События, новости » 2016 » Сентябрь » 30 » "Душа Азии"
"Душа Азии"

С 29 сентября 2016 года в залах Национального музея Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (п. Усть-Ордынский) открыта тематическая экспозиция "Душа Азии", где зрители могут увидеть живописные полотна и мелкую бронзовую пластику из собрания «Галереи В. Бронштейна» (г. Иркутск).
Представленную экспозицию, которая является частью крупного выставочного проекта «Душа Азии», действовавшего летом 2015 года в Галерее Виктора Бронштейна, уже видели жители Бурятии во время ХII международного фестиваля "Алтаргана-2016".
Экспозицию можно считать отражением культурной картины мира коренных народов Сибири в изобразительном искусстве. Ведь регион в течение многих столетий является своеобразным «мостом» между Западом и Востоком, что во многом обусловило самобытность его художественной культуры. В рамках выставки показаны живописные и скульптурные работы мастеров Бурятии и Иркутской области. Уникальные произведения художников разных поколений, жанров и стилей демонстрируют их историко-культурное единство и многообразие творчества.
Искусство бронзового литья и художественной работы с металлом представлено работами таких талантливых мастеров, как Гэсэр Зодбоев и Дмитрий Будажабэ.

Живописное искусство представляют по-настоящему признанные мастера - Народный художник России Виталий Смагин, Народный художник России Виталий Рогаль, Народный художник Республики Бурятии Бальжинима Доржиев. Творчество молодых авторов региона продемонстрируют работы художников Сергея Писарева и Светланы Андреевой.

Тематическая экспозиция «Душа Азии» будет действовать в Национальном музее  до 13 октября 2016 года

Просмотров: 76 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей