«Сибиряковские чтения-2016»

29.03.2024 Просмотров: 828

28 сентября национальный музей принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Сибиряковские чтения-2016», посвященной 355-летию города Иркутска и 20-летию Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова.
Целью конференции являлось научное обсуждение и осмысление широкого спектра проблем, связанных с историей купечества и предпринимательства в Сибири XVIII – начала XX вв., становления традиций благотворительности в Сибири; историей сибирского города.

В рамках конференции рассматривались такие вопросы как:

• Предпринимательская деятельность сибирского купечества;
• Социокультурные характеристики и социально-психологический портрет сибирского купечества;
• история сибирских купеческих династий, потомки купеческих родов и их судьбы;
• становление и развитие традиций благотворительности в сибирском обществе в XVIII-начале ХХ вв.;
• современная благотворительная деятельность в Сибири.
• история купечества, предпринимательства и благотворительности в современной музейной интерпретации.
• современное предпринимательство.

О роде Сибиряковых, об иркутском купечестве, о поисках и находках и многом другом прекрасный доклад подготовила к.и.н., доцент кафедры социологии и социальной работы ИРНИТУ, старший научный сотрудник Музея Наталья Игоревна Гаврилова.

С докладами выступили представители городов Улан-Удэ, Бодайбо, Электросталь, Москва, Иркутск и других городов Иркутской области. В рамках конференции состоялась презентация выставки «Российские предприниматели, благотворители и меценаты» Общества купцов и промышленников «Коммерсантъ» (Москва), проведенная супругами Фроловыми - представителями Общества.

Экспозиция посвящена знаменитым российским предпринимателям, внесшим выдающийся вклад в отечественную экономику, науку, культуру и благотворительную деятельность.

Особенностью выставки является широкое использование при ее подготовке  материалов личных архивов потомков российских купцов и промышленников. Общество купцов и промышленников выражает им свою благодарность.

Начало выставки было положено в 2013 году. С тех пор ежегодно происходит пополнение экспозиции новыми материалами. На сегодняшний день насчитывается 98 стендов.

Документальный фильм «Сибирская история. Династия Сибиряковых» представила автор фильма Ринчинова О.Г. (режиссер Аристова М.В.). Наследство купцов династии Сибиряковых стало народным. Иркутские дома, учебные заведения, церкви — начинания этой семьи живут и в наши дни. Это фильм о династии купцов Сибиряковых, о которой мало кто знает, но которая много сделала не только для своей страны. Посольск, Бодайбо, Санкт-Петербург, Валаам, Афон. Следы их добрых дел завели авторов фильма далеко за пределы Иркутска.История Сибиряковых кажется невероятной. В 18 веке эта крестьянская семья перебралась из маленького селения Сибирь под Великим Устюгом в настоящую Сибирь. Позже род разбогатеет, станет купеческим. Но больше всего отличилась династия своей благотворительностью. Из-за слишком щедрых пожертвований Иннокентия Сибирякова даже принимали за сумасшедшего. Он отдал всё свое состояние и ушел в монастырь. Это съёмки уже на Афоне, где жил и был похоронен Иннокентий.

Единственный снимок дореволюционной Казанской церкви Иркутска. В их распоряжении было всего 10 фотографических портретов. Всё остальное авторам фильма удалось разыскать самим. Были даже находки, которые ещё никто не видел. А дальше — кропотливая работа по восстановлению изображения.

Это получился не совсем исторический фильм, говорит автор Ольга Ричнинова. Оказалось, все начинания Сибиряковых живут и в наши дни.