Суббота, 10.04.2021, 14:50

События, новости » 2016 » Сентябрь » 30

29 сентября проведено музейное мероприятие «Судеб переплетение», посвященное Дню пожилого человека.

Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

В мероприятии приняли участие 21 человек, пенсионного возраста. Национальный музей выступил с кратким отчетом о с ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: Admin | Дата: 30.09.2016

С 29 сентября 2016 года в залах Национального музея Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (п. Усть-Ордынский) открыта тематическая экспозиция "Душа Азии", где зрители могут увидеть живописные полотна и мелкую бронзовую пластику из собрания «Галереи В. Бронштейна» (г. Иркутск).
Представленную экспозицию, которая является частью крупного выставочного проекта «Душа Азии», действовавшего летом 2015 года в Галерее Виктора Бронштейна, уже видели жители Бурятии во время ХII международного фестиваля "Алтаргана-2016".
Экспозицию можно считать отражением культурной картины мира коренных народов Сибири в изобразительном искусстве. Ведь регион в течение многих столетий является своеобразным «мостом&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: Admin | Дата: 30.09.2016

28 сентября национальный музей принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Сибиряковские чтения-2016», посвященной 355-летию города Иркутска и 20-летию Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова.
Целью конференции являлось научное обсуждение и осмысление широкого спектра проблем, связанных с историей купечества и предпринимательства в Сибири XVIII – начала XX вв., становления традиций благотворительности в Сибири; историей сибирского города.

В рамках конференции рассматривались такие вопросы как:

• Предпринимательская деятельность сибирского купечества;
• Социокультурные характеристики и социально-психологический портрет сибирского купечества;
• история сибирских купеческих династий, потомки купеческих родов и их судьбы;
• стано ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Admin | Дата: 30.09.2016