Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Мифы и символы

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 540

Национальный музей принял участие в открытии выставки "Мифы и  символы" А.Б. Алсаткиной, которая состоялось 7 сентября в историко-мемориальном отделе Иркутского областного художественного музея "Усадьба В.П. Сукачева".

 Религиозные идеи шаманизма, связанные с небом и небесными явлениями, получили развитие, и нашли яркое отражение в творчестве Анжелики Алсаткиной, где представлены изображениями различных духов неба и небесных светил. Серия произведений декоративно-прикладного искусства Алсаткиной Анжелики посвящена многочисленным духам неба.Работы выполнены из природных материалов, в частности, из войлока и конского волоса. Эти материалы, по мнению автора, позволяют передать мощь и силу бурятских верований, и вместе с тем, почувствовать степное раздолье.

Примечательно то, как в работах Алстакиной войлок, например, проявляет свою скульптурную грацию, пластику. Материал, в зависимости от того, кому суждено в нем воплотиться – духу или бесу, - подстраивается под характер существа, становится выражением сущности скульптуры (и это при том, что мифологический диапазон работ Алсаткиной бескрайний, как горизонт): от мягкой, старушечьей кожи бабушки «Айсухан» до жесткого хитинового панциря у скульптуры «Царь насекомых» - воплощенного ужаса любого инсектофоба.

Всего на выставке представлено более 40 работ Анжелики Алсаткиной. Многие из них публика увидит впервые.