Вторник, 12.12.2017, 03:35

События, новости » 2016 » Сентябрь » 8 » Мифы и символы
Мифы и символы

Национальный музей принял участие в открытии выставки "Мифы и  символы" А.Б. Алсаткиной, которая состоялось 7 сентября в историко-мемориальном отделе Иркутского областного художественного музея "Усадьба В.П. Сукачева".

Религиозные идеи шаманизма, связанные с небом и небесными явлениями, получили развитие, и нашли яркое отражение в творчестве Анжелики Алсаткиной, где представлены изображениями различных духов неба и небесных светил. Серия произведений декоративно-прикладного искусства Алсаткиной Анжелики посвящена многочисленным духам неба.Работы выполнены из природных материалов, в частности, из войлока и конского волоса. Эти материалы, по мнению автора, позволяют передать мощь и силу бурятских верований, и вместе с тем, почувствовать степное раздолье.

Примечательно то, как в работах Алстакиной войлок, например, проявляет свою скульптурную грацию, пластику. Материал, в зависимости от того, кому суждено в нем воплотиться – духу или бесу, - подстраивается под характер существа, становится выражением сущности скульптуры (и это при том, что мифологический диапазон работ Алсаткиной бескрайний, как горизонт): от мягкой, старушечьей кожи бабушки «Айсухан» до жесткого хитинового панциря у скульптуры «Царь насекомых» - воплощенного ужаса любого инсектофоба.

Всего на выставке представлено более 40 работ Анжелики Алсаткиной. Многие из них публика увидит впервые.

Просмотров: 60 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей