Суббота, 16.12.2017, 10:09

События, новости » 2016 » Август » 29 » Вечер, посвященный Дню российского кино
Вечер, посвященный Дню российского кино

27 августа в ККЗ "Эрдэм" состоялся вечер, посвященный Дню российского кино.

Из истории праздника.

Первый киносеанс состоялся в Российской империи 4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум» 2 (15) октября 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картинарежиссёра Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыла эру российского кино[2].
27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации (через безвозмезднуюэкспроприацию) кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатрыРСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения[3].
Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-X от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» (31 мая 2006 года эти указы утратили силу[4]), было положено начало празднования дня российского кино.
В соответствии с указом (см. выше) 1980 года праздник назывался «День советского кино», а согласно указу 1988 года — «День кино». В годы перестройки праздник стал называться «День кино России», а своё нынешнее название: «День российского кино» обрёл позднее, после распада СССР.
За время существования праздника дата празднования неоднократно переносилась. Сначала её перенесли на 28 декабря, объединив с международным днём кино. По сути, как национальный праздник, День российского кино перестал существовать. Так продолжалось до 2001 года, до того момента, как в Службе кинематографии Министерства культуры РФ не решили, что российский кинематограф достоин таки иметь свой собственный праздник.
Глава Союза кинематографистов России Н. С. Михалков в мае 2002 года предложил отмечать этот день в последнюю пятницу сентября, когда проходит вручение премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук «Золотой орёл». Однако эта инициатива поддержана властью не была, и День российского кино решили и впредь отмечать 27 августа.

Национальный музей направил приветственный адрес в адрес киноконцертного зала  "Эрдэм" :

Уважаемый Геннадий Григорьевич!
Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа» поздравляет Вас и коллектив ОГБУК «ККЗ «Эрдэм»  с праздником Днем Российского Кино!

Спасибо вам, коллеги, за то, что своей неистощимой творческой энергией, талантом и неустанным трудом вы развиваете российский кинематограф!

Желаем вам вдохновения, творческих успехов, успешной реализации намеченных планов, неиссякаемого оптимизма, хорошего настроения, преданных зрителей, счастья, здоровья, благополучия, а любителям кино – хороших отечественных фильмов и ярких премьер.

Директор                           Л.М. Шадаева

Поздравить своих коллег и собравшихся любителей кино пришли представители отдела по национальной культуре, национальной библиотеки им. Хангалова, центра народного творчества и национального музея.

После официальной части состоялись розыгрыш призов среди постоянных кинозрителей и показ фильма "Чемпионы: быстрее, выше, сильнее".

Просмотров: 73 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей