Суббота, 16.12.2017, 10:21

События, новости » 2016 » Август » 21 » День Государственного флага Российской Федерации
День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации установлен Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического трехцветного флага, овеянного славой многих поколений россиян.
Посвящён возрождённому флагу Российской Федерации — России — «государственному триколору».
Бело-сине-красный флаг впервые был введен при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле "Орел".

Белый цвет традиционно символизирует на Руси чистоту, синий - верность, красный - мужество. Есть и другие версии, объясняющие значение этих цветов. Например, белый означает свободу, синий - Богородицу, которая издавна покровительствует России, красный - державность. По другой версии, белый цвет символизирует благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие, присущие русским людям. Впервые этот флаг был поднят как российский опознавательный знак на судах Волжско-Балтийской флотилии.
В 1705 году, в царствование Петра I, триколор с изображением двуглавого орла посередине был передан торговому флоту России. В указе государя было сказано: "На торговых всяких судах быть знаменам по образцу, каков нарисован, послан под сим Его Великого Государя указом. А иным образцом знамени, опричь того посланного образца, на помянутых торговых судах не ставить". Затем флаг стал использоваться как государственный.
Едва ли не каждый из правивших в России царей вносил изменения в рисунок флага. С 1858 по 1883 годы Государственным флагом стал черно-желто-белый, соответствующий трем цветам на гербе России.

7 мая 1883 года император Александр III накануне своей коронации восстановил в качестве исконно русского флага бело-сине-красный триколор. Статус Государственного флага был подтвержден в 1896 году перед коронацией Николая.

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. Февральская, затем Октябрьская революции прошли под красными знаменами, и в период гражданской войны красный флаг стал символом советской власти.

А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации

С распадом СССР Государственным флагом России вновь был признан русский бесик (бело-сине-красный триколор), спустя несколько десятков лет ставший вместе с гимном и гербом символом державы.

Просмотров: 43 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей