Национальный музей принял участие в сдаче норм ГТО

29.03.2024 Просмотров: 647

19 августа Национальный музей на стадионе ФОК «Лидер» принял участие в тестировании по выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне" (ГТО), посвященному  Дню физкультурника.

Кстати стоит напомнить, что День физкультурника отмечается с 1939 года. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!».

24 марта 2014 года президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)».

В сдаче норм ГТО приняли участие государственные служащие администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и служащие областных учреждений культуры.

В соответствие с четырьмя возрастными ступенями нормативами были предусмотрены: бег на 100 м,  бег на 2, 3 км,  рывок гири 16 кг, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами,  метание спортивного снаряда весом 700 г., стрельба из пневматической винтовки из положения сидя с опорой локтей о стол, дистанция — 10 м,  сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Стоит отметить успешную сдачу норм ГТО работниками Национального музея: 30% от принявших участие достигли результатов, соответствующих Золотому знаку!

Это - Пихлаев Андрей Олегович, шестая ступень – от 18 до 29 лет и Сакияев Борис Чимитович , мастер спорта СССР, Девятая ступень – от 50 до 59 лет.