Воскресенье, 11.04.2021, 06:05

События, новости » 2016 » Июль » 24 » Произведения Алтаева И.Х. в национальном музее
Произведения Алтаева И.Х. в национальном музее

Художественный фонд национального музея пополнился коллекцией произведений Алтаева И.Х.  Напомним, что его картина «С.Н. Гуляшинова из с. Бильчир», в свое время подаренная самим живописцем, является ключевой в постоянной экспозиции, отражающий женский национальный костюм, бурятские украшения конца 19 века.

Илья Хабич Алтаев родился 16 марта 1927 г. в улусе Бортой Баяндаевского района в крестьянской семье Хабо Баргаевича и Марии Тапханаевны. Они первыми заметили увлечение сына, купили альбом и большую коробку цветных карандашей. Мальчик увлеченно рисовал деревенскую жизнь и, особенно, животных. Его первая учительница, после просмотра листов с рисунками, сказала: “Быть тебе, Илья, выдающимся художником!”. Уже после службы в армии на угольных шахтах Черемхова, И.Х. Алтаев поступает в Иркутское художественное училище на отделение живописи, его преподавателем стал известный художник-педагог Б.Лебединский - ученик А.Рылова, В.Матэ, Н.Рериха, С.Виноградова, Д.Баркалова. Как подающего большие надежды художника, его оставляют на преподавательской работе.

В 1959 году И.Х. Алтаев принял  участие в выставке изобразительного искусства в рамках  II декады литературы и искусства Бурятии в Москве (акварельная работа «Бабушка»). В творчестве И.Х.Алтаева присутствуют разные жанры. Особенно впечатляющими были его ранние акварельные пейзажи. Легкие, светлые, выполненные на одном дыхании,  они были несомненной удачей автора. Яркие, радостные, солнечные краски использовал художник при создании тематических картин о детях ("Школьница",  "Портрет сына",  "Пионерское лето",  "Пионерский лагерь в Саянтуе"). Особое отношение у И.Х.Алтаева к ветеранам войны и труда. Они вызывают чувство гордости и великого уважения мастера: портрет заслуженного врача РСФСР С.Б.Харпухаевой, портрет полковника Ф.Т.Будажабэ, портрет генерала Н.В.Бутуханова и др.          Семейным уютом и теплотой дышат картины "Семья" (1989), "Осенние хлопоты" (1991). В своей живописной манере с использованием любимых цветов: красного, зеленого, желтого художник создает атмосферу любви, дружбы и взаимопонимания. Работы И.Х.Алтаева  подкупают своей искренностью, желанием творить добро, заставляют думать и сопереживать.

Поворотным в жизни и творчестве Ильи Алтаева стало поступление на работу в 1969 году в Художественный музей имени Ц.С.Сампилова художником – реставратором. Реставрация открыла художнику новый мир, новые впечатления и ощущения, новые эмоции и видение мира. Азы реставраторского искусства Алтаев изучал и постигал под руководством опытных профессионалов во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э.Грабаря.

Алтаев являлся единственным сертифицированным художником-реставратором в республике.

Просмотров: 333 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1