Презентация книги

29.03.2024 Просмотров: 572

Наш коллега и партнер- Музей истории города Иркутска им. А.М.Сибирякова приглашает на презентацию книги Андрея Румянцева из серии: ЖЗЛ: Валентин Распутин, которая состоится 26 июля, во вторник, в 16:00 в Отделе истории (Франк-Каменецкого, 16а).

Автор книги: Андрей Григорьевич Румянцев (15 сентября 1938, с. Шерашово, Кабанский район Бурятии) — писатель, журналист, общественный деятель, заслуженный работник культуры Бурятии, народный поэт Бурятии. В прославленной серии, насчитывающей 125 лет, это вторая биография, посвященная иркутянам. Первая, «Вампилов» тоже принадлежит перу Андрея Румянцева. Ее тираж разошелся по стране менее чем за год – она вышла к Международному Вампиловскому театральному фестивалю в сентябре 2015 года.

Андрей Румянцев, знавший Валентина Распутина со времени их общей учёбы в Иркутском университете и сохранивший с ним дружеские отношения на всю жизнь, предпринял первую попытку полного его жизнеописания. Автор рассказывает о Валентине Распутине как художнике, публицисте (чьи выступления подчас звучат много смелее и злободневнее нынешних «манифестов»), общественном деятеле, повествует о его человеческой судьбе, используя личные письма, записи бесед, редкие архивные материалы и другие документы.