Четверг, 22.04.2021, 13:38

События, новости » 2016 » Июнь » 28

24-25 июня национальный музей принял участие в проведении областного Сур-Харбана-2016 в п. Бохан

История праздника Сурхарбан уходит в глубокую древность. Поводом для устройства состязаний на самом раннем этапе были чествования духов - хозяев священных местностей и предков рода. На этой стадии функция обряда-состязания сводилась к демонстрации единения членов рода, племени друг с другом, с охраняющими родовую территорию духами умерших предков и духами хозяев местности.
Сурхарбан ожидался с нетерпением, готовились к нему задолго. Доступ на праздник имели все мужчины, без различия возраста и положения. Из женщин допускались только незамужние и дети. Главными моментами праздника были состязания по трем видам: стрельбе из лука, борьбе и скачкам ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: osa | Дата: 28.06.2016