Наша выставка в ДК "Наран"

20.04.2024 Просмотров: 1026

7 июня в ДК «Наран» п. Усть-Ордынский состоялось общественное собрание Усть-Ордынского Бурятского округа, посвященное 120-летию со дня рождения Марии Михайловны Сахьяновой, видного государственного и политического деятеля. Мария Михайловна Сахьянова родилась 5 января 1896 года в улусе Шабартай (Шибертуй) Балаганского уезда Иркутской губернии (ныне Осинского района Усть-Ордынского бурятского округа). Член коммунистической партии с 1916 года, видный партийный и государственный деятель СССР, внесла большой вклад в образование и становление Бурят-Монгольской АССР, в качестве уполномоченного Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП М. М. Сахьянова приняла самое активное участие в уничтожении партийных и советских кадров Чувашской АССР и Башкирской АССР. Инициатором собрания выступил Совет бурят Прибайкалья. Национальный музей по просьбе Совета разместил свою выставку "Жизнь, отданная революции" о М.М. Сахьяновой, а также представил одноименную брошюру.