Среда, 21.04.2021, 23:49

События, новости » 2016 » Июнь » 11

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация& ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: Admin | Дата: 11.06.2016

7 июня в ДК «Наран» п. Усть-Ордынский состоялось общественное собрание Усть-Ордынского Бурятского округа, посвященное 120-летию со дня рождения Марии Михайловны Сахьяновой, видного государственного и политического деятеля. Мария Михайловна Сахьянова родилась 5 января 1896 года в улусе Шабартай (Шибертуй) Балаганского уезда Иркутской губернии (ныне Осинского района Усть-Ордынского бурятского округа). Член коммунистической партии с 1916 года, видный партийный и государственный деятель СССР, внесла большой вклад в образование и становление Бурят-Монгольской АССР, в качестве уполномоченного Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП М. М. Сахьянова приняла самое активное участие в уничтожении партийных и советских кадров Чувашской АССР и Башкирской АССР ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: Admin | Дата: 11.06.2016