Пятница, 20.10.2017, 02:26

События, новости » 2016 » Май » 31 » «Музеи в культурном пространстве Прибайкалья»
«Музеи в культурном пространстве Прибайкалья»

С 25 по 27 мая в Приангарье проходил XIV фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2016», проект года «Музеи в культурном пространстве Прибайкалья». В этом году он посвящен Году кино в Российской Федерации и 355-летнему юбилею города Иркутска.

Национальный музей и муниципальные музейные учреждения Усть-Ордынского Бурятского округа приняли в нем активное участие. Первый день фестиваля прошел в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Участники фестиваля посетили выставку «Ближний свет издалека», посвящённую памяти В.Г. Распутина, встретились с автором художественной концепции выставки, профессором ИРНИТУ, Заслуженным художником России Сергеем Элояном. Сотрудники музеев приняли участие в круглых столах: «Год кино в музеях Иркутской области», «Музеи Иркутской области – юбилею города Иркутска», «Комплектуем, сохраняем и изучаем музейные фонды».

В Доме-музее Волконских (пер. Волконского,10) состоялся спектакль «Домашнего театра Волконских». Второй день фестиваля прошел на базе отдела истории Иркутского областного краеведческого музея. Сотрудники музеев региона приняли участие в круглых столах: «Создаём новую экспозицию», «Музей и посетитель», «Музей и туризм».

В рамках нового просветительского проекта Иркутского областного краеведческого музея и Восточно-Сибирского Фонда поддержки кинематографии «Матёра» в «Иркутском киноклубе» прошла демонстрация фильма режиссера Юлии Бывшевой «Уходящие голоса», состоялась встреча с его авторами и главной героиней Г. Афанасьевой-Медведевой.

Сотрудники Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва провели для участников фестиваля «Вечер у Сукачёвых». 2

7 мая, третий день фестиваля прошел на территории Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Для участников фестиваля была проведена интерактивная экскурсия по новым объектам музея. На закрытии фестиваля по итогам работы Маевки выступление Е.Р. Бахеевой, главного хранителя национального музея признано одним из лучших на круглом столе и было отмечено дипломом.

Просмотров: 86 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей