Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Встреча с Евгением Скачковым

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
24.04.2024 Просмотров: 506

27 апреля в национальном музее состоялась встреча с легендарным скульптором Евгением Скачковым и открытие его персональной выставки, на которой представлено около 20 скульптур, в том числе и макет "Всадника", занявшая центральное место в экспозиции.

Предваряя официальную часть посетителям был продемонстрирован фильм "Евгений Скачков. Мой путь".  О таланте художника, первого скульптора Иркутской области, его работах-скульптурах, скульптурных композициях, мемориальных комплексах, барельефах и других скульптурных формах, украшающих не только здания, города Иркутской области, но далеко за ее пределами рассказали Куклина Надежда Петровна - руководитель "Дома художника", секретарь иркутского отделения Союза фотохудожников России,   Драница Тамара Григорьевна, ведущий искусствовед Иркутска, Чернявская Ольга Александровна, заведующая экспозиционным отделом «Окно в Азию», старший научный сотрудник филиала музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова «Музей городского быта».

С приветственными словами к автору выставки обратились от администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Е.Е. Обосхонова, от администрации п. Усть-Ордынский В.А. Алексеева, от национального музея Л.М. Шадаева и др.

Музыкальный подарок автору выставки преподнесли воспитанники и педагоги Усть-Ордынской детской школы искусств - руководитель И.А.Лазарева.

Далее, виновник торжества поблагодарил всех пришедших на встречу за теплые слова в его адрес, рассказал о своем творческом пути и истории создания теперь уже знаменитой скульптуры  "Всадник".