Суббота, 16.12.2017, 10:22

События, новости » 2016 » Апрель » 25 » Исследователь Сибири
Исследователь Сибири

19 апреля национальный музей принял участие в тематическом вечере «Исследователь Сибири», посвященном 80-летию со дня рождения Владимира Вячеславовича Свинина, проходившим в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина, на котором выступила директор музея Л.М. Шадаева.

С именем В.В. Свинина тесно связана история становления нашего национального музея, развитие музейного дела в Иркутской области в целом. Владимир Вячеславович родился 6 апреля 1936 г. в пос. Усть-Орда. Детские годы выпали на трудные предвоенные и военные годы. Рано пришлось начать работать, ему хорошо знаком деревенский труд. Еще в школьные годы начал работать в типографии окружной газеты «Знамя Ленина» и окружном краеведческом музее. С 1951 г. он работает в Усть-Ордынском краеведческом музее, где организовал кружок школьников по изучению истории, этнографии и природы родного края. В 1952-1954 гг. он познакомился с известными сибирскими археологами П.П.Хороших, А.П.Окладниковым, М.М.Герасимовым, принял участие в археологических экспедициях и раскопках.

В 1954 г. окончил Усть-Ордынскую среднюю школу с серебряной медалью и был принят на историко-филологический факультет Иркутского госуниверситета. Одновременно был принят сотрудником Иркутского областного краеведческого музея, в отдел обработки археологических фондов. Продолжил практическое обучение под руководством П.П.Хороших, В.И.Подгорбунского, Э.Р.Рыгдылона. Все студенческие годы участвовал в археологических экспедициях по Иркутской области и Бурятии.

После окончания университета в 1960-1963 гг. работает учителем в средних школах г.Алзамая и Зимы, одновременно вместе с школьниками исследует археологические памятники. В 1963 г. поступает в заочную аспирантуру и возвращается на работу в Иркутский областной краеведческий музей главным хранителем фондов, с 1965 г. – директором музея. Начинает преподавать в институтах города, продолжает участвовать в археологических раскопках.

На вечере присутствовали и делились воспоминаниями Валентина Васильевна, супруга В.В.Свинина, его ученики Ю.В. Кузьмин, профессор кафедры мировой экономики Байкальского государственного университета экономики и права, А.В.Харинский, доктор исторических наук, профессор НИ ИрГТУ , И.И. Терновая, заместитель директора Музея истории города Иркутска, А.В. Петров, доцент ИГУ, сотрудники Иркутского областного краеведческого музея и архитектурно-этнографического музея «Тальцы», библиотеки им. И.П. Уткина, студенты Иркутского госуниверситета и др.

Фото предоставлены Р.В. Сахаровской

Просмотров: 78 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей