Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Готовится выставка Е.И. Скачкова

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 701

В Национальном музее готовится к открытию персональная выставка Евгения Ивановича Скачкова, автора семиметровой скульптуры конного всадника, стоящей на въезде в Усть-Ордынский национальный округ и ставшей визитной карточкой региона. Кстати сказать, это была первой его крупной работой в Иркутской области, на создание которой ушло три года.

Скачков Евгений Иванович - скульптор, член Союза художников РФ с 1995 г., член Союза художников-ремесленников - с 2009 г.

Евгений Скачков родился в 1945 г. в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Окончил энергетический техникум в г. Красноярске, работал на строительстве Красноярской ГЭС (1967-1970 г.) Скульптурному делу учился в творческих мастерских Виталия Левашова (Красноярск), Юрия Ишханова (Санкт-Петербург), Виталия Цигаля (Москва). 

В Иркутск приехал в 1975 г. За сорокалетний период творчества Евгений Иванович создавал мемориальные комплексы, барельефы и рельефы на зданиях, мемориальные доски, различную лепнину, монументы, декоративные скульптуры. Результат его труда - декоративные скульптурные украшения для здания правительства Иркутской области и Хакасии, Иркутского Дома актера, научной библиотеки (Белого дома), Иркутского железнодорожного вокзала. Немало сил и времени вложено в восстановление и изготовление лепнины и скульптур в период реконструкции и реставрации здания Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова. Евгений Скачков выполнял также заказы городов и поселков Иркутской области, Читы