Четверг, 14.12.2017, 08:56

События, новости » 2016 » Апрель » 23 » Научно-практический семинар музейных работников «Музей как объект туристической привлекательности»

21 апреля на базе МБУК «Баяндаевский этнографческий музей» был проведен окружной научно-практический семинар музейных работников «Музей как объект туристической привлекательности». Организатором выступил Национальный музей. Выбор Баяндаевского музея как площадки для проведения семинара был неслучаен: учреждение находится в стадии становления, в поиске своих форм культурно-образовательной деятельности в сегменте туристических услуг. Кроме того, отдел культуры администрации района также заинтересован в создании местного туристического кластера. На форум приехали представители музейных учреждений из всех районов округа для повышения квалификации, обсуждения актуальной темы и обмена опытом работы. С приветственным словом к участниками семинара выступили: Л.М. Шадаева, директор ОГБУК «Музей УОБО», Л.Я. Таршинаева, начальник отдела культуры МО «Баяндаевский район».

С большим вниманием участники прослушали доклад «Музей как объект туристической привлекательности» А.Г. Арзаевой, научного сотрудника национального музея. В своем выступлении Афталина Гармаевна отметила востребованность музеев в создании этнотуристических маршрутов, возрастание роли музейных учреждений в развитии внутреннего туризма, привела примеры отдельных территорий, в которых созданы туристические кластеры, в которых этнографические музеи занимают центральное место.

О маркетинговой деятельности музея, выстраивании стратегии развития музея рассказал А.Л. Балданов, заместитель директора национального музея. Он представил опыт работы музея за последние пять лет в развитии предпринимательской деятельности, а также, образцы сувенирной продукции – магнитики с изображениями музейных экспонатов, наборы открыток, CD-диски с лекционным материалом и т.п., которую может изготавливать само музейное учреждение.

Е.Р. Бахеева, главный хранитель национального музея в своем выступлении подчеркнула, «при актуализации роли музея в развитии туристического бизнеса не стоит забывать о том, что остаются вопросы, касающиеся непосредственной музейной деятельности. Это прежде всего, статистическая отчетность». Елена Руслановна подвела итоги отчетной кампании за 2015 год, выделила типичные и отдельные ошибки заполнения статистической формы 8-нк муниципальными музеями. В рамках семинара также был проведен круглый стол на тему «Организация предпринимательской деятельности музеев за 2013-2015 гг.», на котором руководители муниципальных музейных учреждений поделились своим опытом, рассказали о проблемах в решении финансово-хозяйственных вопросов. После обеда, руководитель Баяндаевского этнографического музея провела экскурсию для участников семинара по территории и экспозиционным площадкам музея.

Затем была поездка в Тургеневку, этнографический музей местной школы. В.В. Гуревская, заведующая музеем познакомила с великолепными экспонатами и экспозициями белорусской культуры, быта, рассказала об истории села, трудовых традициях и династиях. Валентина Васильевна отметила, что в свое время сотрудники национального музея оказали большую помощь в выстраивании тематико-экспозионных планов, проектировании экспозиции каждого отдела.

Завершился семинар обсуждением и подведением итогов дня, на котором выступили все участники семинара. Каждый отметил высокую организацию семинара, полноту раскрытия темы и как отметил, Александр Семенович Хроменков, депутат Думы муниципального образования «Олонки», принявший участие в семинаре: «Меня приятно удивило активное участие в развитии своих музеев местных органов власти, деятельная заинтересованность Национального музея в развитии музейного дела в округе».

Просмотров: 167 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей