Среда, 21.04.2021, 23:06

События, новости » 2016 » Март » 18
18 марта 2016 года в национальном музее народный мастер Мельникова Лидия Михайловна провела два мастер-класса по изготовлению «Народной куклы добрых вестей «Колокольчик» в рамках реализации программы «С куклами познаем мир» проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Колокольчик - кукла добрых вестей, оберег хорошего настроения. Родина этой куклы - Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. ... Читать дальше »
Просмотров: 211 | Добавил: Admin | Дата: 18.03.2016

В Усть-Ордынской средней школе №2 им. И.В. Балдынова состоялась в рамках районного образовательного форума выставка работ Матвей Максимовича Шабаева. Являясь заместителем директора по учебной части Капсальской средней школы Эхирит-Булагатского района, он преподает английский язык и ведет кружок вязания. В 2008 году на окружном конкурсе педагогов дополнительного образования «Добрых рук мастерство», состоявшемся в конце учебного года в Усть-Ордынском, победителем был признан Матвей Шабаев, представивший вязаные женские платья. На выставке было представлено 14 работ- вышитых портретов. Это новый этап в творчестве народного мастера, до этого Шабаев увлекался вязанием. Его работы участвовали в различных выставках, в том числе, экспо ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: Admin | Дата: 18.03.2016

В национальный музей продолжают приходить ответы на викторину, посвященную Году российского кино. На этот раз свои ответы прислала Мария Баргеева, наш постоянный участник музейных мероприятий, вот, что она пишет: "Обращаясь к авторам викторины «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» хочется выразить слова благодарности за возможность окунуться в историю нашей отечественной и бурятской кинематографии. С удивлением узнала полную версию цитаты «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшим является кино и цирк», сказанным В.И. Лениным в беседе с Луначарским. Нередко память о человеке «затягивается» временем. Но есть имена, память о которых со временем становится, напротив, ярче, глубже. Вероятно, это происх ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: Admin | Дата: 18.03.2016