«Я живу в Прибайкалье — 2016»

29.03.2024 Просмотров: 547
Вопросы первого тура ежегодной краеведческой викторины 1. Представители каких наций и народностей проживают на территории Иркутской области; перечислите восемь-десять из них, кроме общеизвестных. Назовите хотя бы приблизительно их общее число. 2.У ваших прабабушек и прадедушек не было компьютеров, они не знали, что такое гаджеты, но тем не менее весело проводили свободное время, играя со сверстниками преимущественно в подвижные игры. Назовите две-три старинные забавы или игры, схематично опишите их правила. Играли ли вы когда-нибудь в такие игры? 3.Материалы о культуре народов, проживающих на какой-либо территории, сконцентрированы, как правило, в этнографических музеях. Назовите самые известные этнографические музеи Иркутской области. Приходилось ли вам бывать в них на экскурсиях? Какой экспонат понравился вам больше всего и почему? 4. В старину мастера и мастерицы использовали определенные орнаменты для украшения одежды, например сарафанов, головных уборов, а также своих жилищ, в частности дверей и окон. Нарисуйте фрагменты одежды с национальным орнаментом или детали ворот, дверей, наличников. 5. Представители некоторых народов осмысливали этот инструмент как ездовое животное, на котором лишь избранные соплеменники могли совершать путешествия в иные миры для общения с духами ушедших предков, силами земли, воды и ветра. Назовите этот инструмент. Как называется культовый обряд, совершаемый с данным инструментом? Где сегодня можно увидеть его помимо музея? Рисунки и ответы на вопросы первого тура присылайте по адресу: 664050 г. Иркутск, ул. Байкальская, 273а, редакция газеты «Копейка». Для удобства обработки корреспонденции сделайте, пожалуйста, на конверте пометку «Я живу в Прибайкалье — 2016». Если возникнут вопросы, звоните по телефону в Иркутске 27-28-27. Ответы также можно присылать по электронной почте: uzilka@yandex.ru. Однако в этом случае вам придется отсканировать свой рисунок разрешением не менее 300 dpi. (1500 точек по длинной стороне). Во избежание путаницы каждый раз указывайте свои персональные данные (ФИО, домашний адрес) полностью. Ответы принимаются до 8 марта включительно (для писем — по почтовому штемпелю). Рисунок "Байкал. Мудрость и сила" - автор Сахалтуева Татьяна Николаевна.