Четверг, 22.04.2021, 14:15

События, новости » 2016 » Февраль » 19 » Готовится выставка
Готовится выставка
Ко дню открытия Года российского кино в Усть-Ордынском Бурятском округе национальный музей совместно с ККЗ "Эрдем"подготовил выставку "Киноартисты из Иркутской области". Иcследование, проведенное музеем, показало, что около 60 уроженцев Иркутской области и округа снимались в кинофильмах в разное время. Первым артистом из Иркутской области, снявшимся в фильме был Валерий Инкижинов В 1928 году автор громких кинокартин, знаменитый режиссер Всеволод Пудовкин решил снять фильм по мотивам романа иркутского писателя Ивана Новокшонова "Потомок Чингисхана". На главную роль режиссер пригласил 33-летнего Валерия Инкижинова и со съемочной группой отправился в бурятские степи снимать фильм на натуре. Интересен еще тот факт, что практически все артисты театра, уроженцы округа снимались в различных советских фильмах. Стоит отметить, что и самый молодой иркутский киноактер в настоящее время это уроженец поселка Кутулик - Василий Бриченко 1992 года рождения.
Просмотров: 210 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0