Воскресенье, 18.04.2021, 08:02

События, новости » 2016 » Февраль » 11 » Старт Сагаалгану в округе дан в национальном музее!
Старт Сагаалгану в округе дан в национальном музее!
9 февраля в первый день Белого месяца в национальном музее состоялось праздничные мероприятия, посвященные наступлению Нового года по лунному календарю. Сотни усть-ордынцев и гостей поселка стали участниками открытия трех выставок. Директор музея Л.М. Шадаева поздравив всех присутствующих с праздником, предоставила слово А.Г. Арзаевой, научному сотруднику, которая провела экскурс по выставке "Сагаан hapaap!Cагаалганаар!" Около ста экспонатов было представлено зрителям и практически каждому были посвящены небольшие рассказы. Большой интерес у посетителей вызвала выставка Анатолия Цыденова "Заншалай бахархал". Живопись, графические рисунки, всего сорок работ художника выполнены в старомонгольском стиле, отражают бытовые сцены, наполненные глубоким национальным символизмом. Экскурсию по этой выставке провела Халиулина Л.М., научный сотрудник музея. С удивительным миром молодого художника Анатолия Имегеева познакомила постетителей, Бахеева Е.Р., главный хранитель музея. Она рассказала о своеобразной технике рисования мастера и отметила то, что в экспозиции почти половина картин из 38 работ впервые выставляются на показ широкой публике. Кроме этих экспозиций посетители музея смогли познакомиться с фотовыставкой "Наш Крым", сделать фотосессии в залах, в национальных костюмах, посмотреть фильмы. В народных играх и забавах, развернувшихся на музейной площади приняли участники мероприятия С праздником Белого месяца поздравила всех присутствующих М.А. Иванова, заместитель Губернатора Иркутской области-руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и вместе со всеми станцевала ёхор.
Просмотров: 315 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1