"Сагаан hapaap!Cагаалганаар!"

29.03.2024 Просмотров: 518
9 февраля состоится открытие выставки "Сагаан hapaap!Cагаалганаар!", посвященной буддийскому Нового году, празднику Белого месяца. Празднование Белого месяца принадлежит к древнейшим народным обычаям Центральной Азии, ко временам, предшествовавшим эпохе Чингисхана. Но вот в 12 веке на территорию Монголии проникает буддизм, и именно буддийским ламам можно приписать перенос самого главного праздника на первое весеннее новолуние - в соответствии с биографией Будды Шакьямуни. Такова дата известных событий, когда Будда Сиддхартха Гаутама доказал шести мудрецам-брахманам всю несостоятельность их философии. Доказательство Будды и стало символом со значением - тонким серпиком: после самой темной ночи последнего зимнего месяца, стыка старого и нового, «бутуу удэр», или по-монгольски «лавай», наступает самый светлый и самый добрый праздник - Новый год по лунному календарю. Этогопраздника ждали и маленькие дети, и старики. Готовились к нему серьезно все здоровые и сильные члены семей. На выставке будут представлены экспонаты из фондов национального музея и Иркутского областного краеведческого музея. Это буддийская атрибутика,включающая в себя мантры, статуэтки божеств, четки, маски буддийской мистерии Цам и многое другое.